Версия для печати
Жителям напоминают правила поведения при подтоплении 10.04.2024

Жителям напоминают правила поведения при подтоплении

Специалисты областного департамента защиты населения и территории сообщают, что с 12 по 15 апреля ожидается вскрытие рек Томь и Обь; возможны переливы автодорог.

В эти даты вскрытие реки Томь ожидается в районе села Козюлино, продолжится подъем уровня воды до отметок 800-1000 см (опасная отметка 980 см), возможно подтопление участков в п. Орловка ЗАТО Северск. Вскрытие реки Обь ожидается в районе села Никольское, возможен резкий подъём воды до отметок 800-1200 см (опасные отметки 864, 1020 см), переливы автодорог Иштан – Никольское – Красный Яр, Володино – Старосайнаково.


«В регионе сосредоточены серьезные силы для борьбы с паводком и подтоплениями, власть работает, с ситуацией справляемся. Чтобы обезопасить себя и свое имущество, жителям региона в случае чрезвычайной ситуации нужно следить за новостями, зарядить телефон и держать его под рукой», — рассказал начальник областного департамента защиты населения и территории Сергей Лукин.


Если есть угроза подтопления — помогите людям с инвалидностью, детям и пожилым. Узнайте место сбора жителей для эвакуации. Положите документы в пакет, соберите одежду, продукты, лекарства. Отключите электричество и газ, погасите огонь в печах, если есть время — закройте окна и двери первого этажа досками. Перенесите ценные вещи и продукты на верхние этажи или поднимите на полки. Оставайтесь на возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они быстро вас нашли.


Действия после ЧС: не отводите всю воду из дома сразу, каждый день убирайте только 1/3 от общего объема. Не живите в доме, где осталась стоячая вода. Убедитесь, что электрические кабели не контактируют с водой. В затопленных местах отключите электропитание на распределительных щитах.