Версия для печати
Собрание Думы Томского района: изменения в Уставе, криминогенная обстановка в Томском районе, итоги работы Счетной палаты, изменения в генплан и правила землепользования и застройки, доступность мест в образовательных учреждениях 02.04.2024

Собрание Думы Томского района: изменения в Уставе, криминогенная обстановка в Томском районе, итоги работы Счетной палаты, изменения в генплан и правила землепользования и застройки, доступность мест в образовательных учреждениях

Депутаты приняли изменения в Устав Томского района

Корректировки в правовой акт потребовались, чтобы привести его в соответствие с федеральным законодательством. Они касаются организации мероприятий межпоселенческого характера с участием детей и молодежи, реализации молодежной политики, мер по защите прав молодежи, а также правил эксплуатации водных объектов общего пользования. Кроме того, в нем есть обновления, которые касаются вступления в силу нормативных правовых актов.

 

Депутаты обсудили криминогенную обстановку в Томском районе в 2023 году

С отчетом об итогах оперативно-розыскной деятельности в минувшем году депутатам рассказал начальник отдела МВД России по Томскому району Станислав Павлов.

Он сообщил, что всего в 2023 году состоялось 53 публичных мероприятия, в которых приняли участие 6218 человек. В обеспечении общественного порядка задействовано 74 сотрудника и 19 человек допсилы. За год состоялось 133 культурно-зрелищных и религиозных мероприятия, которые охватили 183616 человек. На них за порядком следили 617 человек, в том числе, казаки и дружинники.


За год в дежурную часть райотдела поступило 14779 сообщений.


Возбуждено 1028 уголовных дел. Количество тяжких и особо тяжких составило 247, это 22,7% от общего числа. Зафиксировано 305 краж - это меньше, чем в 2022 году. Выявлено 45 незаконных рубок, по итогам расследований в суд направлено 35 уголовных дел.


- В местах, наиболее подверженных совершению уличных преступлений, проводились профилактические мероприятия с участием народных дружин. Предпринимались активные меры по выявлению административных правонарушений, таких как мелкое хулиганство, - рассказал начальник отдела полиции.


Он подчеркнул, что каждое 5 преступление в районе совершалось в состоянии алкогольного опьянения. В течение 2023 года проводились рейды по выявлению фактов незаконного производства спирта. С целью стабилизации ситуации была организована работа по проверке правил розничной торговли спиртосодержащей продукции.

По-прежнему остаются актуальными проблемы, связанные с незаконным употреблением наркотических средств, в том числе, дикорастущей на нашей территории конопли. В минувшем году выявлено 18 очагов ее произрастания. В основном, они находятся в окрестностях п.Рыбалово, п.Калтай и с.Моряковский Затон.


- Совместно с отделом по вопросам миграции участковые уполномоченные проверили 756 иностранных граждан, проживающих на территории Томского района. Они выявили 25 административных правонарушений, - добавил он.


Остается проблемным вопрос преступности несовершеннолетних. В прошлом году во время проведения мер профилактического воздействия к административной ответственности было привлечено 77 подростков и 166 родителей.


- На данный момент для нас приоритетными являются следующие направления: работа с личным составом, повышение уровня профессионализма сотрудников, поиск достойных кадров, незамедлительное реагирование на сообщения о происшествиях, информационная открытость органов внутренних дел, повышение доверия населения, совершенствование систем профилактики правонарушений, защита населения от организованной преступной, коррупции и проявлений экстремизма, а также сохранение кадрового потенциала, - подытожил Станислав Павлов.

   

Депутаты оценили итоги работы Счетной палаты в 2023 году

Всего в прошлом году Счетная палата Томского района провела 44 мероприятия, из них 36 экспертно-аналитические, 5 контрольные, и 3 анализа на исполнение бюджета - за 3, 6, 9 месяцев. Об этом депутатам рассказала председатель Счетной палаты Томского района Елена Глухова.


Всего по итогам всех экспертиз в Думу и администрацию Томского района направлено 33 заключения с конкретными рекомендациями от Счетной палаты, 3 аналитические записки, 8 информационных писем, а также 4 представления по устранению замечаний, три из которых уже исполнены. Плюс одно экспертное заключение на проект бюджета Томского района на 2024-2026 годы, и 20 экспертиз на отчеты об исполнении бюджета района и сельских поселений за 2022 год.


Она добавила, что общий объем финансовых нарушений составил 5,7 миллиона рублей.


Из-за социальной направленности районного бюджета, состоялась проверка законности и результативности использования средств, выделенных на муниципальные услуги и образование. В процессе внешнего финансового контроля проверили 54 организации. Из них 26 - это главные администраторы бюджетных средств, 8 - муниципальные учреждения, 20 - органы местного самоуправления.


Также контрольные мероприятия прошли в учебных заведениях Томского района: в школе «Интеграция», спортшколе №1 им.С.Мироновой, детских садах д.Воронино, с.Богашево и спортшколе №2. Основные нарушения связаны с заключением контрактов в рамках 44 Федерального закона, нарушением Бюджетного кодекса РФ и отсутствием должного контроля со стороны учредителей.


- Хотелось бы отметить, что в минувшем году Счетная палата выполнила огромный объем работы, и в этом году у ее сотрудников также ожидается высокая загрузка. Напомню, что план работы Счетной палаты формировался с учетом предложений депутатов и администрации, - подчеркнул председатель Думы Томского района Ришат Габдулганиев.

Он также обратил внимание на информационную работу, которую Счетная палата ведет с организациями, чтобы они знали, как правильно заполнять отчетность, а также не допускали по незнанию ошибок при расходовании средств бюджета.

 

Депутаты внесли изменения в генплан и правила землепользования и застройки Спасского поселения

Корректировки относятся к семи территориям Спасского поселения, на которых планируется жилая застройка.   


Как сообщил в ходе собрания Думы Томского района зам.председателя комитета архитектуры и территориального развития Алексей Устин, на участке в п.Синий Утес площадью 4823 квадратных метра планируется размещение питомника декоративных плодово-ягодных культур. Изначально он находился в границах населенного пункта, но теперь его решено присоединить к территории СНТ, установив на нем зону сельскохозяйственного использования для размещения садовых и дачных участков.


Другой участок расположен в с.Коларово и находится в распоряжении администрации поселения. Его площадь составляет 210 квадратных метров, вид разрешенного использования - для обслуживания и эксплуатации фельдшерско-акушерского пункта. В настоящее время участок не используется по прямому назначению, поэтому функциональную зону решено изменить на зону малоэтажной застройки ИЖС. А цифровое значение ФАПа в документах указать фактическое.


Депутаты уточнили, какие планы есть у поселения по развитию социальной инфраструктуры на обсуждаемых участках. После этого они приняли предложенные корректировки большинством голосов.

 

Кроме того, они отменили ранее принятое решение о внесении изменений генплан и ПЗЗ Зональненского поселения, чтобы заново провести процедуру для его официального вступления в силу.

 

Депутаты обсудили доступность мест в образовательных учреждениях Томского района

О ситуации депутатам рассказала начальник управления образования Томского района Юлия Дубовицкая. Она сообщила, что всего в Томском районе расположено 8 учреждений допобразования, 28 дошкольных организаций, 35 школ и 28 детских садов, которые размещены в 35 зданиях.


Ю.В.Дубовицкая подчеркнула, что 12 из 35 школ сегодня учится в две смены, во многих других школах наблюдается тенденция к этому.


На некоторых территориях дефицит мест в детсадах и школах ощущается особенно остро. К ним относится мкр. Южные Ворота, мкр.Левобережный, с.Корнилово и п.Зональная Станция.

- На обозначенных территориях без строительства новых помещений все возможные ресурсы по созданию дополнительных мест на сегодняшний день мы исчерпали. Проектная мощность дошкольных организаций составляет 3229 мест при фактической наполняемости 5283 ребенка. При этом ситуация в каждом поселении разная. Например, в п.Аэропорт есть около 50 свободных мест, и одновременно у нас большая очередь в Южных Воротах и Северном Парке, - подчеркнула Юлия Дубовицкая. - Чтобы снизить напряженность и выйти на исполнение муниципального задания в 2024 году, в некоторых учебных заведениях мы ввели так называемые временное зачисление на место часто болеющего ребенка.


Похожая ситуация сложилась и в школах. Наблюдается тенденция по уменьшению количества детей в Басандайской, Новорождественской и Халдеевской школах. В остальных общеобразовательных учреждениях к осени этого года ожидается рост, а в новых микрорайонах Южные Ворота, п.Зональная Станция, Мкр. Северный Парк, мкр.Левобережный Лайф, в Кисловке и Корнилове он будет стремительным.


Юлия Валерьевна пояснила, что ежегодно муниципалитет отправляет заявку в облдепартамент образования на ремонт и строительство образовательных учреждений. В 2023 году в нее вошли возведение новых корпусов на 200 мест для Лицея им.И.В.Авдзейко в п.Синий Утес и Богашевской школы им.А.И.Федорова, дошкольной организации на 280 мест в с.Корнилово, а также приобретение двух дошкольных и одной общеобразовательной организации в мкр.Южные Ворота, и по одной дошкольной и общеобразовательной организации в мкр.Левобережный.

Кроме того, в прошлом году была подана заявка и на капремонт 13 школ, из них 4 вошли в перечень объектов для предоставления федеральной субсидии Министерства просвещения РФ в 2024-2026 годах.


В последний раз средства выделяли для приобретения двух детсадов в мкр.Южные Ворота и мкр.Северный Парк в 2020 году.


В завершение выступления глава Томского района Вячеслав Черноус сообщил, что сейчас в с.Корнилово решается вопрос о строительстве еще одной школы. При существующем приросте населения даже три школы, включая одну действующую и одну недостроенную, там будут востребованы. Вопрос о возведении новых корпусов в Южных Воротах и Северном Парке также находится на контроле у районной администрации.