Версия для печати
ГИМС предупреждает - весенний лед опасен! 24.03.2024

ГИМС предупреждает - весенний лед опасен!

Весной среднесуточная температура воздуха становится близкой к нулю и выше, начинается таяние снега, появляются талые воды, подмывающие край льда, а тепло, исходящее от нагретой земли, ещё больше способствует процессу его разрушения. Весенний лёд кажется ещё достаточно крепким, но на самом деле он крайне непрочен. 


С наступлением оттепелей лёд становится тоньше и слабее, приобретая так называемую «игольчатую» структуру в виде вертикально ориентированных кристаллов. 


Такой лед, даже имея значительную толщину, очень хрупок. Во время ночных заморозков снег, перемешанный с водой, подмерзает, образуя относительно прочный наст, однако днем, под воздействием лучей солнца, лёд становится пористым и рыхлым, заметно теряет прочность.


В этом и состоит опасность весеннего льда – рано утром по нему еще можно пройти, а после полудня он становится хрупким и крайне ненадёжным. Также дополнительную опасность весной представляет собой талая вода, появляющаяся на поверхности льда. Человек легко может поскользнуться и упасть. 


При этом легко можно получить травму, промочить одежду и переохладиться.


Убедительная просьба к родителям: не допускайте весной детей к водным объектам без присмотра взрослых, предупредите их об опасности нахождения на льду. Объясните детям, что водоемы весной - это не место для детских игр.

 

Основные признаки опасного льда:

- молочный, белого цвета лёд - вдвое слабее прозрачного; самый опасный – лёд жёлтого или серого цвета и ноздреватый лёд, образовавшийся из смёрзшегося снега;

- лёд всегда слабее вблизи топляков, больших камней, свай, причалов, кустов и на течении;

- в устьях речек и ручьёв лёд часто бывает ненадёжен в течение всей зимы;

- под мостами, в узких протоках между широкими плёсами и между островами лёд часто бывает опасным даже в середине зимы, весной по льду в этих местах ходить нельзя;

- особенно опасны на льду заснеженные места, покрытые ноздреватой коркой мёрзлого снега, обычно в таких местах бывают выходы донных ключей и лёд здесь очень слабый или вообще отсутствует;

- у крутых берегов, где проходит стрежень реки, лёд, закрытый толстым слоем снега, очень тонкий.