Версия для печати
Самостоятельная оценка требований земельного законодательства 28.02.2024

Самостоятельная оценка требований земельного законодательства

Для граждан появилась новая возможность - пройти самостоятельную оценку соблюдения обязательных требований земельного законодательства.


Теперь каждый гражданин может пройти самообследование своего земельного участка не выходя из дома, и это займет не более 10 минут.


Для того, чтобы самостоятельно выявить признаки нарушений земельного законодательства при использовании земельного участка, либо их отсутствие гражданину необходимо зайти на официальный сайт Управления Росреестра по Томской области.


На сайте необходимо зайти в раздел «Деятельность – Государственный надзор». Далее необходимо выбрать в правом меню «Государственный земельный надзор», в появившемся меню нажать на «Самостоятельная оценка соблюдения обязательных требований». 


После чего на экране появятся методические рекомендации по пользованию сервисом и проведению самообследования, а также кнопка «Начать». После того, как нажать кнопку «Начать» сайт предложит ввести кадастровый номер земельного участка, на котором гражданин хочет провести самообследование и далее предложит ответить на несколько несложных вопросов. 


После прохождения опроса программным комплексом на основании полученных ответов делается вывод о наличии, либо отсутствии признаков нарушений обязательных требований земельного законодательства. 


Указанный опрос является анонимным, данные о наличии признаков правонарушений в контролирующий орган не направляются.