Версия для печати
В Администрации Томского района прошло заседание комиссии по пожарной безопасности и ЧС 07.02.2024

В Администрации Томского района прошло заседание комиссии по пожарной безопасности и ЧС

7 февраля в администрации Томского района прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

 

В повестке заседания: увеличение бытовых (техногенных) пожаров и в следствии гибель людей. С начала 2024 года по настоящий момент, на территории Томского района в пожарах погибли 4 человека. Так в 06.02.2024 в Зоркальцевском сельском поселении произошел пожар по адресу: с. Нелюбино, ул. Лесная, 7/2, сгорело нежилое строение. В результате пожара погибли два человека.

 

В связи со складывающейся пожароопасной обстановкой, участившимися бытовыми пожарами и в следствии гибелью людей на территории Томского района, необходимо обеспечение и усиление мер по соблюдению требований правил пожарной безопасности в жилых домах, защите жизни и здоровья людей от пожаров в зимний период.

 

На встрече присутствовал глава Томского района Вячеслав Черноус, заместитель главы Томского района - начальник Управления ЖКХ, ГО и ЧС Андрей Масловский, председатель комитета ГО и ЧС Вячеслав Черных, представители МЧС, полиции и глава Зоркальцевского сельского поселения Виктор Лобыня.

 

Комиссией было принято решение организовать проведение мероприятий (рейдов) по соблюдения правил пожарной безопасности в местах проживания многодетных семей, престарелых, инвалидов и лиц ведущих асоциальный образ жизни на территории Зоркальцевсого сельского поселения 12.02.2024 с привлечением представителей районной и местной администраций, пожарной надзорной деятельности, областного пожарного подразделения.

 

2 февраля аналогичный рейд прошел на территории Мирненского сельского поселения. 7 Февраля — Богашевского сельского поселения.  В ходе рейда сотрудники провели беседы с жителями, осмотрели состояние печей, электропроводки, вручили памятки и рассказали об иных мерах пожарной безопасности.

 

Особое внимание в ходе рейда уделялось многодетным семьям. Они попадают под определенную категорию граждан, поэтому таким семьям предлагалось приобрести дымовой автономный пожарный извещатель. Для этого необходимо оставить заявку в администрации поселения.

 

Напоминаем жителям Томского района о важности соблюдения правил безопасности при эксплуатации печей и использования электроприборов!

Помните, основными причинами возникновения пожаров в частных домах являются неисправности электропроводки, печей и дымоходов, а также нарушения пожарной безопасности при топки печей.


Ни в коем случае нельзя оставлять затопленную печь без присмотра!


photo_2023-10-30_12-05-40.jpg


памятка БЫТОВЫЕ ПОЖАРЫ (1)_page-0001.jpg