Версия для печати
Как узнать кадастровую стоимость с применением  электронных сервисов Росреестра 30.01.2024

Как узнать кадастровую стоимость с применением электронных сервисов Росреестра

В Томской области в 2023 году проведена государственная кадастровая оценка в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января 2023 года 765818 объектов капитального строительства.


При этом, кадастровая стоимость является базовой величиной для исчисления налога на имущество юридических и физических лиц. Кроме того, информация о кадастровой стоимости может быть использована для проведения ряда операций с недвижимостью, например, оформления аренды или наследства.


Новая кадастровая стоимость зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест будет применяться для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января 2024 года.


В связи с чем, каждому собственнику необходимо знать новую кадастровую стоимость принадлежащих им квартир, домов и других объектов.


В этом могут помочь электронные сервисы Росреестра, которые созданы на сайте Росреестра и позволяют оперативно получить информацию о любом объекте недвижимости, в том числе сведения о кадастровой стоимости.


Самым популярным сервисом является «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». С помощью этого сервиса можно посмотреть не только кадастровую стоимость объектов недвижимости (в том числе помещений (квартир, офисов) и дату, по состоянию на которую она определена, но и получить общую информацию об объекте недвижимости, его размерах, точном адресе, зарегистрированных правах и наличии обременений. Поиск проводится как по кадастровому номеру объекта недвижимости, так и по его адресу.


Большим функционалом обладает и сервис «Публичная кадастровая карта». Этот инструмент позволяет узнать кадастровую стоимость объектов капитального строительства (зданий, сооружений) и земельных участков. По кадастровому номеру или адресу можно выбрать любой отображенный на карте объект и ознакомиться с данными о нем, в том числе и с его кадастровой стоимостью.


Сервис «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки» предоставляет возможность заинтересованным лицам получить информацию о кадастровой стоимости объектов, в том числе о том, как она была определена. Поиск в нем проводится по кадастровому номеру. Базы данных сервиса также содержат сведения о ходе и результатах проведения государственной кадастровой оценки. В этом же сервисе можно скачать отчет об итогах государственной кадастровой оценки, ознакомиться с информацией о том, какой региональный орган власти принял решение о проведении государственной кадастровой оценки, узнать наименование бюджетного учреждения, подготовившего отчет об итогах государственной кадастровой оценки, а также реквизиты акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости.


Не только узнать кадастровую стоимость, но и подтвердить ее, можно с помощью выписки из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Такая выписка предоставляется в разделе «Услуги и сервисы» — «Предоставление сведений ЕГРН» по запросам любых лиц бесплатно в срок не более трех рабочих дней.


Таким образом, востребованность в электронных сервисах Росреестра среди заявителей - это не только дань времени, но и отличная возможность экономить время и средства.