Версия для печати
Собрание Думы Томского района: бюджет Томского района на 2024, 2025 и 2026 год, изменения в правила землепользования и застройки, передача градостроительных полномочий, поправки в правовые акты 21.12.2023

Собрание Думы Томского района: бюджет Томского района на 2024, 2025 и 2026 год, изменения в правила землепользования и застройки, передача градостроительных полномочий, поправки в правовые акты

Финансовый план Томского района составлен на три года. Первое чтение бюджета состоялось на ноябрьском заседании Думы Томского района.


Во время собрания зам.главы Томского района по финансам Надежда Чернова сообщила депутатам, что собственные доходы района формируются из налогов, при этом основные сборы дает НДФЛ, а также из акцизов, платы за аренду земельных участков и имущества и их продажи, взносы за негативное воздействие на окружающую среду, госпошлины, штрафов и санкций, безвозмездных поступлений и из других источников.


Надежда Николаевна отметила, что собственные доходы района в плане на 2024 год составляют 25%. Этот показатель растет уже не первый год и говорит о развитии Томского района.

Расходная часть распределена в соответствии с приоритетами стратегического развития сельских поселений, района и области. Более 90 % средств идет на реализацию 11 муниципальных программ. Они нацелены на улучшение таких сфер, как малое и среднее предпринимательство, сельскохозяйственное производство, образование, информационное общество, социальную сферу, а также на улучшение комфортности проживания на территории района и формирование современного архитектурного облика в нем, улучшение условий и охраны труда, эффективное управление муниципальным имуществом и финансами, создание безопасности населения.


Оставшиеся деньги предусмотрены на непрограммные расходы: содержание администрации и Думы Томского района, Счетной палаты, резервные фонды, защиту населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданскую оборону, содержание единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС).


После того, как финансовый план в первом чтении был одобрен депутатами, состоялось его подробное обсуждение и доработка на Согласительной комиссии. В нее вошли представители администрации и Думы Томского района в равном количестве.


Итоговый вариант бюджета был представлен на собрании Думы Томского района в декабре. Расходы и доходы в нем выросли с учетом целевых финансовых поступлений из области, денег из сельских поселений на осуществление переданных полномочий, а также доходов за аренду земельных участков.

После всех корректировок доходы и расходы в главном финансовом плане на 2024 год составили 4,2 млрд рублей, на 2025 год - 3,5 млрд рублей, на 2026 год - 3,8 млрд. Бюджет бездефицитный.


При этом большую долю в структуре расходов, более 70%, как и раньше, составляют нужды образования. На втором месте общегосударственные вопросы, затем идут национальная экономика, межбюджетные трансферты, социальная политика, культура, ЖКХ, физическая культура и спорт.


В частности, в бюджете на 2024 год предусмотрено 213 млн рублей на строительство Корниловской школы, 86,3 млн рублей на капремонт автомобильных дорог, 38,6 млн - на формирование комфортной городской среды, 13,5 - на приобретение клуба в Кандинке, 38,5 - на ремонт клуба в Вершинине. Увеличены субвенции на жилищные сертификаты детям-сиротам, а также сумма минимального размера оплаты труда.


- Предусмотрены ли в бюджете деньги на приобретение учебников? - уточнил депутат Денис Гесполь.

- Да, средства уже пришли, - ответила Н.Н.Чернова.


Депутаты приняли финансовый план на 2023, 2024 и 2025 год большинством голосов.


- Объем документа, который мы с вами рассмотрели, пожалуй, даже больше, чем роман «Война и мир». Хочу напомнить, что много лет назад, когда мы только начинали эту работу, бюджет района составлял 700 миллионов рублей, а сегодня на начало года он уже превышает 4 миллиарда. Это наглядно показывает, что государство вкладывает деньги в развитие территорий, выполняет свои социальные обязательства, - подчеркнул председатель Думы Томского района Ришат Габдулганиев.


- Мы с вами приняли основной документ для деятельности Томского района в 2024 году, спасибо за конструктивную работу, - поблагодарил собрание глава Томского района Вячеслав Черноус.


Депутаты приняли изменения в правила землепользования и застройки Моряковского поселения


Корректировки потребовались в связи с обращением жительницы Моряковского поселения, которая владеет участком земли в линейке гаражей. Существующие ранее параметры мешали образовать из него два участка. Поэтому депутаты приняли решение дополнить существующие правила словами «минимальная площадь земельного участка для хранения автотранспорта - не устанавливается».


Депутаты внесли изменения в генплан и правила землепользования и застройки Итатского, Межениновского, Новорождественского и Зональненского поселений.


- Документы не соответствуют действующему законодательству, поэтому требуют корректировки, - пояснил в ходе собрания Думы Томского района председатель комитета архитектуры и территориального развития администрации Томского района Алексей Устин. - В них не хватает графического описания местоположения границ населенных пунктов и особых зон, а также их координат из ЕГРН. Кроме того, изменилось фактическое использование территории, что требует приведения градостроительных регламентов в соответствие с ним.


В градостроительные документы Зональненского поселения также были внесены изменения, предложенные физическими и юридическими лицами во время публичных слушаний. Народные избранники поддержали предложенные корректировки большинством голосов.


Депутаты внесли изменения в генплан и правила землепользования и застройки Зоркальцевского поселения


Корректировки потребовались в связи с обращением жителей д.Петровский участок. В их собственности находятся участки, которые заявители намерены использовать для строительства жилого комплекса. Планируется малоэтажная застройка индивидуальными и двухквартирными домами. Проектом также предусматривается возведение детсада и школы, ФАПа, объектов общественно-деловой застройки, массового отдыха и необходимая для жилого поселка инфраструктура. Обеспечен подъезд к территории с западной стороны по поселковой дороге от д.Петровский участок через участок одного из собственников.


В процессе подготовки проекта строительства выяснилось, что границы участка при наложении не совпадают с теми, что указаны в генплане. Это связано с переходом кадастрового учета в координаты МСК-70. Поэтому потребовалось уточнение границ участков, а также самого населенного пункта. Кроме того, градостроительный регламент «Зона инженерной инфраструктуры и транспортного обслуживания», которая установлена относительно этих участков, дополнен видами использования «Земельные участки общего пользования» и «Обеспечение дорожного отдыха».


Депутаты утвердили обновленные правила землепользования и застройки трех поселений


Правила землепользования и застройки Турунтаевского, Малиновского и Мирненского сельских поселений были доработаны в связи с протестом прокуратуры, поступившем в Думу Томского района ранее. Их привели в соответствие с областным законодательством. Обновленные редакции документов прошли через общественные обсуждения, также на них получено положительное заключение прокуратуры.  


Депутаты не поддержали передачу полномочий Счетной палаты Томского района на уровень региона


С такой инициативой в администрацию Томского района обратился Совет муниципальных образований Томской области. Возможность передачи полномочий из муниципалитетов в Контрольно-счетные палаты регионов закреплена в законе нашей страны. Более того, 22 региона уже так и сделали. Однако решение принимается на основании соглашений с представительными органами муниципальных образований. Дума Томского района решила полномочия пока не передавать.


Депутаты поддержали корректировку бюджета на 2023-2025 годы


На декабрьском собрании Думы Томского района депутаты проголосовали за корректировку бюджета на 2023, 2024 и 2025 год. Она потребовалась по двум причинам: в связи с уменьшением суммы безвозмездных поступлений из области и получением дотации на сбалансированность на 121 тыс. рублей, которая будет направлена на обслуживание станций очистки воды.

Доходы в плане на 2024 год выросли на 21,6 млн рублей, на 2025 год - на 45,5 млн рублей. Расходная часть стала меньше на 196, 8 млн рублей - это средства на Корниловскую школу, которые были возвращены в бюджет региона. Также произошло перераспределение средств между управлениями администрации.


Дополнительные 45,5 млн рублей в 2024 году пойдут на содержание дорог общего пользования вне границ населенных пунктов, а также на обследование зданий образовательных организаций Томского района.


Депутаты приняли решение о передаче градостроительных полномочий региональной власти


В скором будущем изменения в градостроительные документы сельских поселений и Томского района будут утверждать депутаты Законодательной Думы Томской области. Такое решение приняла Дума Томского района в ходе внеочередного собрания в декабре. Ему предшествовала большая дискуссия с участием местной власти и глав сельских поселений.

По мнению законодателей, это позволит создать единую инфраструктуру для градостроителей, облегчит управление инвестиционными процессами, а также обеспечит нормативную и информационную базу для развития агломерации «Томск-Северск-Томский район», повысит скорость подготовки градостроительной документации, сократит штатную численность специалистов, которые занимаются этим вопросом, со 188 до 93.


Такой принцип управления предусмотрен Градостроительным кодексом РФ. Подобным образом полномочия уже распределены в 47 субъектах нашей страны.


В земельных отношениях передаются полномочия на участки, на которые гос.собственность не разграничена. Речь идет о предоставлении участков, выдаче разрешений на их использование, их перераспределение, установлении сервитута, изменении видов разрешенного использования, определении категории земель, принятии решений об изъятии участков, переводе частных земель из одной категории в другую. Также региональные власти будут утверждать схемы размещения нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций.


Градостроительные полномочия, которые переходят к региональной власти: внесение изменений в генеральные планы, правила землепользования и застройки, схемы территориального планирования; определение нормативов для местного градостроительного проектирования и отклонений от предельных параметров разрешенного строительства; выдача разрешений на вид использования участков, а также на строительство и ввод объектов в эксплуатацию; проекты планировки и межевания территории, ведение ГИСОГД, комплексное развитие территорий, организация общественных обсуждений и публичных слушаний, согласование архитектурно-градостроительного облика.


Механизм общественных обсуждений, позволяющий учитывать мнение местных жителей при принятии градостроительных решений, будет работать, как и прежде.

   

Депутаты утвердили программу приватизации объектов муниципальной собственности Томского района на 2024 год


В программу приватизации имущества, находящегося в собственности Томского района, вошел имущественный комплекс, расположенный в с.Половинка. В него входит 5 объектов: одно нежилое здание площадью 527,6 кв.м., сторожка - 91,8 кв.м., гараж - 90,8 кв.м, водонапорная башня - 50 куб.м. и земельный участок площадью 65650 кв.м. с разрешенным видом использования «Отдых и рекреация». Все эти объекты расположены вне границ сельского поселения. Об этом депутатам во время собрания Думы Томского района сообщила зам.главы Томского района по экономической политике и муниципальным ресурсам Ирина Гекендорф.


В пояснительной записке к проекту решения также говорится, что здания не используются с 2000-х годов, поэтому находятся в неудовлетворительном состоянии и представляют угрозу для жителей. Выделять средства на их ремонт из бюджета нецелесообразно. Стоимость комплекса оценивается в 4,3 млн рублей.

    

Депутаты утвердили план работы Думы Томского района на 2024 год


План работы на текущий период сформирован с учетом пожеланий депутатов, администрации района и прокуратуры. В него включены вопросы ЖКХ, культуры, спорта, образования, газификации, корректировки бюджета, отчеты управлений администрации и главы Томского района, земельные и другие вопросы.

   

Внесены поправки в правовые акты


Во время собрания Думы Томского района в декабре депутаты утвердили изменения в положение об организации публичных слушаний. Теперь информационные материалы о них можно размещать через портал Госуслуг, а подтвержденная учетная запись позволит проходить регистрацию для участия в них.


Также они утвердили предложенное администрацией Томского района положение об осуществлении контроля за использованием муниципального имущества. Документ необходим, чтобы обеспечить сохранность имущества, так как позволит выявлять случаи его эксплуатации не по назначению, предотвращать его утрату, и в случае необходимости, проводить проверки.


Кроме того, во время собрания Думы сотруднику администрации Томского района Дарье Воронкиной вручили благодарность Минфина РФ. Награждение приурочено к 100-летию образования контрольно-ревизионных органов РФ.