Версия для печати
Собрание Думы: благодарственные письма семьям солдат, изменения в устав и бюджет, проверка "Интеграции", изменения в градостроительстве, готовность школ и детсадов к учебному году,  подготовка школ к капремонтам, конкурсная комиссия по выбору Главы района 27.09.2023

Собрание Думы: благодарственные письма семьям солдат, изменения в устав и бюджет, проверка "Интеграции", изменения в градостроительстве, готовность школ и детсадов к учебному году, подготовка школ к капремонтам, конкурсная комиссия по выбору Главы района

Семьям солдат вручили благодарственные письма

Награждение матерей и жен солдат, которые сегодня несут службу в зоне специальной военной операции, состоялось в начале августовского собрания Думы Томского района. Благодарственные письма от имени губернатора Томской области Владимира Мазура семьям вручили временно исполняющий полномочия главы Томского района Андрей Масловский и председатель Думы Томского района Ришат Габдулганиев.

- В это непростое время наши парни проявляют настоящий героизм в зоне боевых действий и мужество при выполнении боевых задач. Сегодня от имени губернатора региона мы хотим поблагодарить семьи, которые воспитали таких прекрасных сыновей, - подчеркнул в ходе церемонии Андрей Масловский.

- Хочется сказать слова благодарности и вам, и нашим ребятам. Мы все живем с надеждой, что они вернутся домой живыми и здоровыми. Всю необходимую помощь, которая возможна в этой ситуации, мы всегда готовы оказать, - подчеркнул Ришат Габдулганиев.


Внесены изменения в устав Томского района

Поправки потребовались для приведения нормативного акта в соответствие с федеральным законодательством. В частности, они коснулись пунктов о размещении информации о доходах представителей власти во время СВО, прекращения депутатских полномочий в случае отсутствия на собраниях в течение полугода и некоторых других.  

 

Депутаты внесли изменения в бюджет Томского района

Корректировки в финансовом плане понадобились в связи с получением дополнительных средств из областного бюджета, увеличением собственных доходов, а также с переводом денег из Зонального поселения в администрацию района на ремонт системы водоснабжения. 

Об этом в ходе августовского собрания Думы Томского района депутатам сообщила зам.главы по финансам районной администрации Надежда Чернова. 

Доходы финансового плана на 2023 год выросли на 92 млн рублей и составили 4,5 млрд рублей, расходы – на 111 млн рублей, общая сумма также 4,5 млрд, дефицит – 88 млн рублей. 

В частности, семь миллионов рублей выделили для покупки котельной в Богашевском поселении, 500 тысяч рублей на приобретение мебели в отремонтированную Мирненскую школу. Дополнительные средства также будут направлены на капремонт объектов ЖКХ и культуры, нужды образования, содержание и ремонт дорог в населенных пунктах. Также в рамках этой корректировки заложено 5 млн рублей для ликвидации кассового разрыва в сельских поселениях.

 

Депутаты обсудили итоги проверки школы «Интеграция»

Контрольные мероприятия в школе «Интеграция» проходили с января по март текущего года. Проводила их Счетная палата Томского района. Объем проверенных средств составил 5,4 млн рублей. Об итогах проверки депутатам рассказала председатель Счетной палаты Томского района Елена Глухова.

Выявленные нарушения связаны со сроками публикации отчетов о выполнении муниципального задания на официальном сайте, а также с оплатой труда сотрудникам. Во-первых, не все педагоги ознакомлены под роспись с тарификационными списками, также школа не предоставила коллективный договор. Доплаты работникам выплачивались с нарушением, так как не были внесены в трудовые договора.

- Все наши замечания по выплатам школа учла, и практически полностью их исправила, за исключением тех, которые нужно решить вместе с централизованной бухгалтерией управления образования, - подчеркнула во время своего доклада Е.В.Глухова.

Кроме того, установлено, что педагогам выплачивались премии из целевых денег, которые были предусмотрены на другие нужды. По данному эпизоду составлен административный протокол, который уже направлен в суд.

Ранее вопрос рассматривался на двух комитетах, депутаты направили отчет Счетной палаты в прокуратуру для дальнейшей правовой оценки действий школы. Районной администрации Дума рекомендовала усилить контроль за использованием бюджетных средств в школах и детсадах.


В градостроительные документы сельских поселений внесены изменения

Во время августовского собрания Думы Томского района депутаты приняли в новой редакции правила землепользования и застройки Зональненского поселения. Они были доработаны в соответствии с требованиями закона.

Изменения также внесли в генеральный план Зоркальцевского поселения.

- В администрацию Томского района обратился владелец участка в Зоркальцевском поселении, который расположен за пределами границ населенных пунктов, с целью установить для него функциональную зону «для коммунально-складских объектов», - сообщил депутатам зам.председателя комитета архитектуры и территориально развития Томского района Алексей Устин. - Сейчас он относится к сельхозугодиям и территориям, покрытым лесом.

- На участке планируется разместить дробильно-сортировочный завод компании ООО «Союзбетон». Территориально он окружен действующими производственными предприятиями, и новые изменения позволят завершить здесь формирование промышленного кластера по добыче и переработке полезных ископаемых в окрестностях второго коммунального моста, - добавил А.В.Устин.

Однако депутаты отнеслись к этому заявлению с настороженностью.

Алексей Устин пояснил, что корректировки вносятся в два этапа. Первый - это изменение функциональной зоны в генплане, второй - в правилах землепользования и застройки.    

- Второй этап предусматривает публичные слушания? - уточнил председатель Думы Томского района Ришат Габдулганиев. - Обращаю внимание, что перед тем, как окончательно принять изменения, необходимо убедиться, что там предусмотрен выезд на федеральную трассу, и обеспечены необходимые подъезды к предприятию.

Далее прокуратура Томского района представила три протеста на правила землепользования и застройки Турунтаевского, Малиновского и Мирненского поселений, они нуждаются в доработке, так как не соответствуют требованиям действующего законодательства.

 

Депутаты оценили готовность школ и детсадов к учебному году

Об итогах подготовки учебных заведений к новому учебному году депутатам рассказала начальник управления образования Томского района Юлия Дубовицкая. 

Она отметила, что на эти цели было выделено 4 млн рублей. Кроме того, на текущий ремонт в школах и детсадах в этом году направлено 14 млн рублей. 

Наибольшее внимание при их проведении уделялось предписаниям надзорных органов, а именно улучшению качества освещения и модернизации систем безопасности, а также ремонту инженерных сетей и благоустройству территорий. Выделенные средства также пошли и на открытие новых «Точек Роста».

Юлия Валерьевна подчеркнула, что основной проблемой учебных заведений остаются ветхие сети и коммуникации, благоустройство территорий и старые оконные блоки. Если говорить в цифрах, то только на замену окон требуется около 40 млн рублей. В этом году частично заменили оконные блоки в Лицее им.И.В.Авздейко, Молодежнинской, Корниловской школах и детском саду п.Копылово.

Продолжился этим летом и капитальный ремонт учебных заведений. На него выделено 10 млн рублей. Деньги направили на подготовку проектной документации для будущих ремонтов зданий в 2024-2026 года, а также на завершение работ в Мирненской и Чернореченской школах. 

В конце доклада начальник управления образования также рассказала в цифрах, сколько нужно денег для модернизации систем безопасности в школах, и о том, что сделано для обновления кухонного оборудования в учебных заведениях.

 

Депутаты обратили внимание на нехватку учебников. Юлия Дубовицкая сообщила, что они закупаются на региональные деньги, а их на данный момент недостаточно, чтобы полностью закрыть потребность школ. Томский район - один из немногих, в котором наблюдается большой прирост детей. Проблема еще и в том, что образовательные стандарты меняются, и учебники быстро устаревают.

Сегодня задача по ремонту зданий ложится на плечи директоров, которые не всегда имеют нужные компетенции в этом вопросе. На эту проблему депутаты обратили внимание во время выездных заседаний в учебных заведениях. Они состоялись в августе, накануне нового учебного года.

- Было бы правильнее, передать контроль над этими процессами профессионалам, - озвучила общее мнение депутат Ксения Сейвальд в завершение обсуждения.   

   

Депутаты обсудили подготовку школ к капремонтам в 2024-2026 годах

О планах по ремонту учебных заведений депутатам рассказала начальник управления образования Томского района Юлия Дубовицкая.

Она сообщила, что в рамках программы «Модернизация школьных систем образования в Томской области» в 2024-2026 годах планируется отремонтировать 17 школ Томского района. Богашевская, Октябрьская, Молодежнинская, Копыловская школы уже прошли отбор, и для них разрабатывается проектно-сметная документация. Всего на эти цели выделено 2,3 млн рублей из районного и 3,4 млн рублей из областного бюджета.

Заявку на ремонт на 2024 год также отправили Межениновская и Калтайская школа, им ответ еще дали, но разработка документации также уже идет.

На 2025 год заявку подали Калтайская, Рыбаловская, Корниловская, Турунтаевская и Зоркальцевская школы, на 2026 год - Зональненская, Халдеевская, Петуховская, Нелюбинская, Новорожденственская школы и Лицей им.И.В.Авздейко.

В конце обсуждения депутаты уточнили, в какие учебные заведения будут ходить дети во время ремонта. Председатель Думы Томского района Ришат Габдулганиев обратил внимание, что на случай подвоза в соседние школы необходимо заранее оценить состояние дорог, по которым он будет осуществляться.

 

Депутаты утвердили порядок формирования конкурсной комиссии по выбору главы района

Ранее процедура ее формирования не была прописана. Чтобы урегулировать этот вопрос, депутаты разработали и внесли изменения в положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Томского района.