Версия для печати
В регионе продолжается конкурс на звание «Лучший лесничий года» 20.08.2021

В регионе продолжается конкурс на звание «Лучший лесничий года»

В Томской области стартовал конкурс на звание «Лучший лесничий года». Ежегодно он проводится в целях повышения престижа специальностей лесного хозяйства, совершенствования профессионального уровня специалистов лесного хозяйства, обмена опытом и выявления лучших из них.

В 2021 году в конкурсе принимают участие главные лесничие 12 лесничеств региона, в том числе из Томского района. Это Андрей Лещук (главный лесничий Тимирязевского лесничества) и Сергей Куц (Главный лесничий Томского лесничества). 

На первом этапе состязаний, который продлится до 10 сентября, самого достойного кандидата определят жители области с помощью интернет-голосования на этой страничке.

Кроме того, в департаменте лесного хозяйства по телефону 8-913-814-98-40 работает «горячая линия», куда можно отправить SMS с фамилией кандидата (стоимость sms – согласно тарифу вашего сотового оператора).

В рамках второго этапа, который продлится до 15 сентября, оценки конкурсантам выставят специалисты департамента по итогам работы лесничеств течение года. Итоги конкурса будут подведены накануне празднования Дня работников леса.



Немного о наших участниках:
Более 47 лет жизнь Сергея Николаевича Куца связана с лесом. После окончания Тогучинского лесхоз-техникума он пришёл в лесоустроительную экспедицию и уже не уходил из профессии.За годы работы под его руководством в Томском районе было создано более 25 тысяч кедровых посадок в окрестностях сёл Лоскутово, Магадаево, Некрасово, Аксёново, Белоусово, Трубачево. Уже много лет они радуют жителей города и области. В 2012 году Куцу Сергею Николаевичу присвоено звание «Почетный работник лесного хозяйства России».

WhatsApp Image 2021-08-20 at 10.31.11.jpeg




Лещук Андрей Александрович возглавляет Тимирязевское лесничество - бескрайний сосновый бор, любимое место отдыха томичей и жителей Томского района. Здесь же расположена и визитная карточка Томской области - Томский музей леса. Кладовая истории лесного хозяйства области. В Томском лесотехническом техникуме Андрей Александрович освоил специальность по эксплуатации и ремонту машин, предприятий лесозаготовительной промышленности. Оттуда и пошла любовь к работе с самым живым материалом - деревом.

WhatsApp Image 2021-08-20 at 12.19.01.jpeg