Версия для печати
В Берёзкино открыли новый аэродром 13.08.2021

В Берёзкино открыли новый аэродром

13 августа в деревне Берёзкино открыли новую посадочную площадку для малой авиации. Новый объект принадлежит компании «СибАэроКрафт». 


Глава региона отметил, что новый объект открывается накануне Дня воздушного флота России.


«За последние годы в России и Томской области мы много сделали для развития авиационной инфраструктуры и воздушных сообщений. Благодаря поддержке президента, идет масштабная реконструкция взлетно-посадочной полосы в томском аэропорту, скоро в Богашево начнется строительство нового терминала. Мы возрождаем регулярное авиасообщение с нашими отдаленными населенными пунктами и за счет субсидирования делаем авиаперелеты доступными для жителей. Здорово, что и частный бизнес участвует в развитии малой авиации», – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.


Губернатор поблагодарил директора компании «СибАэроКрафт» Владислава Левчугова за участие в решении важной государственной задачи по развитию малой авиации.


Владелец аэродрома рассказал главе региона о техническом оснащении объекта. Он включает в себя взлетно-посадочную полосу шириной 28 и длиной 900 метров (в планах - удлинение до 1 200 метров), бетонную рулежную дорожку, бетонный перрон и места стоянок самолетов, вертолетную площадку, ангар, здание аэроклуба с пунктом визуального наблюдения, сплошное ограждение периметра и технические средства охраны, разработанные томской научно-производственной фирмой «Микран».


«На время реконструкции в богашевском аэропорту именно аэродром в Берёзкино будет принимать и отправлять регулярные рейсы по области. Аэродром в Берёзкино уже включён в федеральный проект «Тайга», в рамках которого мы отрабатываем все нюансы по доставке грузов беспилотниками. И, конечно, мы сможем задействовать новый объект для нужд авиабазы охраны лесов, санитарной авиации, развития экотуризма и многих других важных задач», – отметил губернатор Сергей Жвачкин.


В открытии нового аэродрома также приняли участие зам. губернатора Игорь Шатурный, глава Томского района Александр Терещенко, представители Росавиации, Сибирского научно-исследовательского института авиации имени Чаплыгина и другие.


2.jpg


3.jpg


4.jpg


5.jpg


6.jpg