Версия для печати
Морозы спровоцировали всплеск пожаров в Томской области 04.01.2021

Морозы спровоцировали всплеск пожаров в Томской области

Рост числа пожаров специалисты госпожнадзора связывают с установившейся в регионе холодной погодой. 06 января 2021 г. по области и г. Томску ожидается аномально холодная погода с минимальными температурами воздуха -30...-35°С и ниже, местами сильные морозы -40°С и ниже.


«Причиной 16 пожаров в 2021 году явилось неосторожное обращение с огнем, в 10 случаях возгорания возникли из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, в девяти случаях — по электротехническим причинам», — сообщает региональное управление МЧС.


Областная комиссия по ЧС призывает жителей Томской области быть предельно осторожными с бытовыми приборами, огнем и строго соблюдать требования пожарной безопасности. Особая ответственность за безопасность сотрудников как в производственных, так и жилых помещениях, лежит на руководителях предприятий.


Особое внимание необходимо уделить пожарной безопасности жилья. Все виды отопления (печное, газовое, электрическое) должны находиться под пристальным вниманием домовладельцев. Недопустимо оставлять без присмотра топящиеся печи и включенные электроприборы, крайне опасно перегружать электропроводку.


Единый телефон вызова экстренных служб — 112. ЕДДС Томского района (3822) 40-11-22.