Версия для печати
ПФР: С 2021 года жители региона смогут устраиваться на работу с электронной трудовой книжкой 23.11.2020

ПФР: С 2021 года жители региона смогут устраиваться на работу с электронной трудовой книжкой

Отделение Пенсионного фонда РФ по Томской области напоминает гражданам о начавшемся с 1 января 2020 года переходе на электронный формат хранения данных о трудовой деятельности. Те, кто впервые будут устраиваться на работу в 2021 году, будут лишены права выбора формата трудовой книжки: сведения будут вноситься только в электронном виде.

Электронный формат хранения данных позволит оперативно получать достоверную информацию о трудовой деятельности, сократить издержки работодателей на приобретение, ведение и хранение трудовых книжек в бумажном варианте, дистанционно трудоустраиваться, оформлять пенсии по данным лицевого счета без необходимости документального подтверждения, использовать данные для получения госуслуг.


Также напомним, что действующие работники должны принять решение о способе ведения трудовой книжки и сообщить об этом своему работодателю до 31 декабря 2020 года. В случае выбора электронной трудовой книжки (ЭТК), работник получает на руки ее бумажный вариант. В ней делается соответствующая запись. Бумажную книжку необходимо хранить, так как сведения о трудовой деятельности до 01.01.2020 в электронный формат не переносятся, хотя в перспективе такой вариант рассматривается.


По данным Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области, с начала года уже подано 23686 заявлений от томичей, выбравших электронный формат сведений о трудовой деятельности.


Информацию о кадровых мероприятиях, представленную работодателями для ведения электронной трудовой книжки можно найти самостоятельно в личном кабинете на сайте Пенсионном фонда, на Едином портале Госуслуг. Также сведения о трудовой деятельности могут быть предоставлены в виде бумажной выписки территориальным органом Пенсионного фонда России, через МФЦ или работодателем по последнему месту работы.