Версия для печати
Школа «Интеграция» открылась в мегарайоне Южные Ворота 31.08.2020

Школа «Интеграция» открылась в мегарайоне Южные Ворота

Сегодня, в День знаний 1 сентября, губернатор Томской области Сергей Жвачкин открыл новую школу «Интеграция» в новом жилом мегарайоне Южные Ворота Томского района. Это самая крупная школа в сельской местности региона.


Директор «Интеграции» Лилия Пикалова показала главе региона все уголки новой школы — учебные классы, спортивный и актовый залы, административный блок, где Сергей Жвачкин пообщался с педагогами.


«Мы сделали все, чтобы дети и педагоги всех школ Томской области чувствовали себя в учебных учреждениях абсолютно безопасно. За счет областного бюджета закупили бесконтактные термометры, тепловизоры, средства индивидуальной защиты. А задача школьников — не только учиться на 4 и 5, но и быть послушными, дисциплинированными и как можно чаще мыть руки», — сказал губернатор, поздравив педагогов, учеников и их родителей с Днем знаний.


Губернатор поблагодарил ТДСК за качественную работу, ТУСУР — за шефство над новой школой, а директору нового учебного заведения вручил ключи от нового школьного автобуса.

К словам поздравления присоединился и глава Томского района Александр Терещенко.


«Сегодня для вас, дорогие ребята, созданы все условия. Теперь за вами должен следовать ответный ход. Очень хотелось, чтобы в этих стенах рождались золотомедальники, стобальники и самые лучшие ученики нашего Томского района, нашей Томской области», - сказал глава района.


Совместно с Томским университетом систем управления и радиоэлектроники в «Интеграции» развернут учебно-производственный комплекс, включающий центры дополнительного образования инженерно-технический, социально-гуманитарный и лингвистической направленности. Работать в них будут как педагоги школы, так и преподаватели ТУСУРа. Также создан предуниверсарий, в котором будут обучаться школьники, начиная с 10 класса, по углубленным образовательным программам, проходить профессиональные пробы на предприятиях.

Чтобы детей ничто не отвлекало от получения знаний, на входе ученики будут сдавать мобильные телефоны в специальные ячейки.


Для сведений. В январе 2020 года ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и глава Томского района Александр Терещенко подписали соглашение о сотрудничестве, которое закрепило намерения университета по открытию специализированной профильной школы в мегарайоне Южные Ворота.


DSC_0554.JPG

DSC_0665.JPG

DSC_0718.JPG

DSC_0691.JPG

DSC_0767.JPG

DSC_0785.JPG

DSC_0658.JPG

DSC_0569.JPG

DSC_0612.JPG

DSC_0647.JPG