Версия для печати
ОМВД: Житель Томского района лишился почти 600 тысяч рублей из-за действий мошенников 18.06.2020

ОМВД: Житель Томского района лишился почти 600 тысяч рублей из-за действий мошенников

В период с 1 по 18 июня 2020 года жертвами мошенников стали 5 жителей Томского района, из которых 3 женщины и 2 мужчин. 


Так, жителю Томского района, 1980 года рождения, на сотовый телефон поступил звонок с номера +7495…, неизвестный представился сотрудником одного из банков и сообщил, что с принадлежащей потерпевшему банковской карты пытались списать денежные средства, для предотвращения данной операции необходимо сообщить звонившему реквизиты банковской карты, а также, код безопасности из смс-сообщения. После выполнения всех инструкций потерпевший лишился денежных средств в размере около 600 000 рублей.


 УМВД России по Томской области обращает внимание граждан:


Сотрудники учреждений кредитно-финансовой сферы и платежных систем никогда не звонят и не присылают писем гражданам с просьбой предоставить свои данные, данные банковских карт и коды из SMS-сообщений, а также установить различные приложения на свои мобильные устройства.


При поступлении телефонного звонка из «банка» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру учреждения (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).


При совершении покупок и продаж в сети Интернет необходимо избегать необдуманных финансовых операций, отказаться от дистанционной оплаты товара и не переходить по ссылкам, поступающих от неизвестных лиц. Зачастую предлагаемые мошенниками ссылки на оплату отличаются всего несколькими символами.