Версия для печати
МВД: За пять месяцев наблюдает прирост преступлений, связанных с мошенничеством 15.06.2020

МВД: За пять месяцев наблюдает прирост преступлений, связанных с мошенничеством

Граждане Томского района Томской области продолжают попадаться на уловки мошенников. За 5 месяцев 2020 года отмечается значительный прирост регистрации преступлений, связанных с мошенническими действиями (с 18 до 33) и хищениями денежных средств с банковских карт (10 до 29) на территории Томского района, в сравнении с аналогичными показателями прошлого года (на 121%; с 28 до 62).


Из числа потерпевших от преступных посягательств указанных категорий подверглись преступлениям более 10 пенсионеров и 10 неработающих граждан, остальная категория обладает наибольшей активностью в бытовом потреблении и покупательской способностью. Наиболее уязвимой категорией населения данному виду преступности являются женщины в возрасте от 30 до 60 лет.


Так, жительница Томского района, 1978 года рождения, доверилась звонящему злоумышленнику, который представился сотрудником банка и сообщил о несанкционированных операциях по её банковской карте. Мужчина обратился к женщине по имени и отчеству, а также попросил продиктовать коды из SMS-сообщений, предназначенные якобы для блокировки операций, по «роботизированной линии» после звукового сигнала. При этом реквизиты банковской карты злоумышленник не запрашивал. Женщина, следуя указаниям злоумышленника, продиктовала «роботу» коды, пришедшие ей посредством SMS-сообщений, после чего обнаружила списание денежных средств в сумме 15 000 рублей.


Полицейские напоминают, что наиболее распространённым способом обмана остается схема, при которой гражданину звонит неизвестный, представляется работником банка или службой безопасности банка и предупреждает о якобы несанкционированной попытке или списании денежных средств, оформлении третьими лицами кредита на имя жертвы или совершения подозрительных операций по счетам. После чего для сохранности  финансов, или же отмены подозрительных операций, мошенники убеждают сообщить им или «роботу» («роботизированной линии») реквизиты банковских карт, защитный код на оборотной стороне карты, состоящий из трех или четырех цифр, а также коды подтверждения списания денежных средств из SMS-сообщений. Также злоумышленники предлагают установить на телефон программу безопасности, и, получая доступ к мобильному банку на мобильном устройстве жертвы, похищают денежные средства.