Версия для печати
Итоги 52-го заседания Думы Томского района 09.06.2020

Итоги 52-го заседания Думы Томского района

Глава Томского района Александр Терещенко отчитался перед депутатами о работе за 2019 год


         Отчет Главы Томского района об итогах деятельности за минувший год стал одной из главных тем майского собрания Думы Томского района.

         - Этот доклад - не просто статистика. В нем за каждой буквой и цифрой стоит огромная работа не только главы, но и всей администрации Томского района, - подчеркнул А.А. Терещенко в начале выступления.

         Прошлый год для нашей территории оказался насыщенным на события. Район активно включился в реализацию национальных проектов. За минувший год численность населения увеличилась на 2595 человек и составляет почти 79 500 человек. При этом около 70 процентов заняты в экономике, а большинство наших земляков трудится в сельском хозяйстве.

Отмечается рост выполненных строительных работ - почти в два раза, а также рекордное увеличение инвестиций в капитал крупных и средних предприятий. На данный момент в районе нас реализуются инвестиционные проекты, предусматривающие создание 2000 рабочих мест, 500 уже появились в 2019 году.

         Из значимых достижений А.А.Терещенко отметил ремонт дорог протяженностью 13,5 километров, три благоустроенных общественных пространства - сквер в с.Моряковский Затон, парк отдыха «Авиатор» в п.Аэропорт и универсальная комплексная площадка в с. Межениновка, появление почти 7 километров распределительных газопроводов, подключение к газу 202 домовладений в 21 населенном пункте, начало строительства газопровода в с.Итатка, рост субъектов малого и среднего предпринимательства, исполненный с профицитом бюджет.

         Кроме того, Томский район по-прежнему занимает первое место в области по производству мяса на душу населения, а также мяса в живом весе и молока.

         - Мы провели оценку девяти наших муниципальных программ, которая показала эффективность каждой из них, - подчеркнул Глава района.

         - В рамках их реализации на каждый рубль бюджета Томского района в среднем привлечено 2,5 рубля средств федерального, областного или внебюджетного источников.

         Отмечена достижениями и социальная сфера.

         - У нас появились: новая школа в п. Зональная Станция на 1100 мест, корпус для размещения детсада в мкр.Северный Парк, три новых автобуса для подвоза детей, семь центров «Точка роста». Ученики двух учреждений побывали на профессиональных сменах в образовательном центре «Сириус» в г. Сочи.

         - Хорошо поработали работники культуры и спорта. Всего было проведено порядка 3000 мероприятий, которые посетили более 192000 человек. Это и фестивали, и праздники, и спортивные состязания. Наша сборная команда дважды стала лучшей в областных соревнований, а количество людей, занимающихся физкультурой, увеличилось. Были смонтированы новые спортивные площадки и комплексы в селах района. Пока, правда не во всех, но эту работу администрация планирует продолжить.

          - Минувший год был насыщен мероприятиями и новыми проектами. Сегодня весь мир и наша страна оказались в ситуации, когда деловая активность замедлена из-за пандемии. Несмотря на это, мы направим все свои усилия на дальнейшее комплексное развитие района, в том числе на выполнение всех социальных обязательств, - сказал, завершая доклад, Александр Терещенко.

         Депутаты задали вопросы, касающиеся своих территорий.

         - Мы видим, что итоги года получились достаточно позитивные, но также мы знаем, что если углубиться в дела каждого сельского поселения, то задач остается еще много. Тем более, что мы, жители Томского района, хотим жить не хуже, и даже лучше, чем в городе. С этим настроем мы и продолжим работу, - подытожил обсуждение Председатель Думы Томского района Р.Р. Габдулганиев.

 

Часть районных земель сельхозназначения, покрытых лесом, будет передана в лесной фонд

         В ходе майского заседания Думы Томского района депутаты приняли решение о безвозмездной передаче имущества Томского района в собственность Российской Федерации. Речь о 92000 гектаров земель сельхозназначения, покрытых лесом, которые фактически непригодны для этой деятельности. Теперь они будут относиться к лесному фонду.

         Из-за отсутствия прямых указаний в законодательстве о рубках на землях сельхозназначения уже давно и остро стоит вопрос, какой орган должен их согласовывать. Являются проблемой и споры о генпланах сельских поселений. Нередко, несмотря на наличие прав собственности на земельный участок, Томский район не может им распоряжаться, а значит, и извлекать доходы в свой бюджет.

         Об этом в ходе собрания депутатам рассказала и.о. заместителя Главы Томского района по экономической политике и муниципальным ресурсам Ирина Гекендорф.

         - В связи с этим в 2018 году принято решение начать работу по определению реальной принадлежности каждого земельного участка к конкретной категории земель. Для этих целей была создана специальная межведомственная комиссия, которая каждый из них. При принятии решений учитывалась потребность действующих сельскохозяйственных организаций, а также возможные перспективы развития территорий, - пояснила И.В.Гекендорф.

         Инвентаризация также была необходима для уточнения границ генпланов сельских поселений, чтобы включить в них такие объекты как, например, кладбище.

         - Работа проведена большая и серьезная, - подчеркнул Председатель Думы Томского района Р.Р. Габдулганиев. - Действующими членами комиссии были не только представители Департаментов, но и Главы сельских поселений.

         Всего в период с ноября 2018 года по январь 2020 года состоялось 29 заседаний рабочей группы, на которых были рассмотрены участки общей площадью 165500 гектаров. По итогам проведенной работы 95000 гектаров будут переведены в земли лесного фонда. Кроме того, Департамент лесного хозяйства передаст району около 11000 гектаров земель, пригодных для сельского хозяйства.

 

 

Районные депутаты внесли изменения в два правовых акта

         Во время майского собрания депутаты обсудили и приняли поправки в положение о Почетной Грамоте и Благодарности Думы Томского района. Они потребовались, чтобы привести документ в соответствие с федеральным законодательством. Также были внесены и корректировки в правовой акт, регламентирующий структуру Администрации.

         - Изменение законодательства и современные требования, в том числе предъявляемые на государственном уровне, диктуют необходимость усиления юридической защиты Администрации, - пояснила депутатам и.о. заместителя Главы Томского района, начальника Управления Делами Я.М. Постернак.

         В результате поправок комитет правового обеспечения из Управления земельный имущественных отношений перешел в прямое подчинение Главе района. При этом фонд оплаты труда остался прежним.

         Понимая необходимость таких преобразований, депутаты поддержали предложение Администрации большинством голосов.

  

На подготовку школ к учебному году направлено около 8 миллионов рублей

         Об этом в ходе майского собрания Думы Томского района рассказала начальник Управления образования Томского района Ю.В. Дубовицкая.

Всего на эти цели выделено 7,7 миллиона рублей. Из них на текущий ремонт зданий и устранение замечаний надзорных органов из местного бюджета будет направлено на 5,4 миллиона. Также 800 тысяч рублей пойдет на ремонт классов в Копыловской и Калтайской школах, где будут открыты центры «Точка роста», и еще 1,5 миллиона - на осветительные приборы. На модернизацию систем противопожарной защиты из областного бюджета в Томский район в этом году поступило 3,2 миллиона рублей, и еще столько же софинансировал район.

         - Они будут установлены в двух филиалах Спасской школы, а также в Зоркальцевской, Кисловской, Богашевской и Калтайской школах, где в прошлом году появились центры «Точка роста». Из-за предписаний Госпожнадзора у них сейчас нет лицензии на предоставление услуг дополнительного образования. Поэтому наша первая задача устранить эти замечания, - пояснила депутатам Ю.В. Дубовицкая.

Еще одна крупная сумма из регионального бюджета - 5,7 миллиона рублей - пойдет на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт Чернореченской школы. Софинансирование Томского района на эти цели составит половину суммы.

         - Остаток по 68 организациям с муниципального задания за 2019 год составил порядка 17 миллионов рублей. Средства оставлены в образовательных учреждениях с рекомендацией пустить их на косметические ремонты. Этих средств вполне достаточно, чтобы привести в порядок кабинеты, - добавила Юлия Валерьевна.

         - В свое время мы делали проект на Копыловскую школу, но почему сейчас она в планах даже не фигурирует, - уточнил депутат Копыловского избирательного округа К.Б. Коврежкин.

         - Ежегодно мы подаем заявки на строительство, капремонт и реконструкцию образовательных организаций. В списке также Молодежнинская, Мирненская школы, но ответа пока никакого нет, так как нет региональной программы, и деньги на эти цели просто не выделяются, - пояснила Ю.В. Дубовицкая.

         - Мы все прекрасно знаем потребности наших школ. Во многих из них мы были лично во время выездного заседания. И у нас до сих пор остаются такие объекты, которые требуют особого внимания и, может быть, дополнительного выделения средств из районного бюджета, - отметил Председатель Думы Томского района Р.Р. Габдулганиев. - К этому вопросу мы вернемся позже, уже чтобы оценить готовность образовательных учреждений к учебному году, - подытожил он.

 

 

В бюджет Томского района на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 год внесены поправки

         О корректировках финансового плана в ходе майского заседания Думы Томского района депутатам рассказала зам.глав Томского района по финансам Надежда Чернова.

         - Они потребовались, потому что район получил безвозмездную помощь из вышестоящего бюджета, а также из бюджетов сельских поселений на переданные нам полномочия, - пояснила Н.Н. Чернова.

По некоторым статьям также произошло сокращение финансирования. Причин для этого несколько: перенос сроков по исполнению, внутренние перемещения, экономия и другие.

В результате изменений бюджета доходы в 2020 году выросли на 73 миллиона рублей, из них 62 - это областные деньги. В плане на 2021 они увеличились на 1,6 миллиона рублей, на 2022 год - на 6,2 миллиона.

         Таким образом, доходы бюджета на 2020 год составили 3,9 миллиарда рублей, расходы - 3,9 миллиарда, дефицит 64,3 миллиона рублей. Доходы и расходы на 2021 год теперь равны 3,3 миллиарда, на 2022 год- 2,4 миллиарда соответственно.

         По итогам корректировок дополнительные средства будут направлены на разработку ПСД для капремонта Чернореченской школы, заработные платы работникам детских музыкальных школ, на организацию Всероссийской акции «Сад памяти», которая проводится в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, на повышение качества жизни людей старшего поколения и обеспечение услугами культуры жителей сельских поселений.

         - В дорожной деятельности по-прежнему не предусмотрено средств на ямочный ремонт. Хотя необходимость есть, и речь идет не об огромных суммах. Если его не предусмотреть сейчас, потом нужно будет заниматься их восстановлением, а это совсем другие цифры, - обратился к представителям исполнительной власти депутат Зоркальцевского избирательного округа Э.Ю. Шевченко.

         - На ямочный ремонт сейчас нет отдельной статьи расходов, он входит в текущее содержание дорог, - ответил депутату Глава Томского района Александр Терещенко. - Если говорить о системном подходе, то в будущем можно разработать отдельный программный продукт. Но сначала необходимо изучить, насколько это будет эффективно.

         Депутаты проголосовали за предложенные поправки большинством голосов.