Версия для печати
В Томском районе поджигатели травы будут наказаны также за нарушение самоизоляции 22.04.2020

В Томском районе поджигатели травы будут наказаны также за нарушение самоизоляции

В Администрации Томского района состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В заседании приняли участие главы сельских поселений, представители УМВД по Томской области и ГУ МЧС по Томской области.


С начала сезона в Томском районе произошло 67 возгораний сухой травы. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года, количество возгораний увеличилось в 8 раз. Основная причина: разведение костров и неосторожное обращение с огнем.


Начальник отдела ГО и ЧС Вячеслав Черных доложил, что один из пожаров 22 апреля был ликвидирован вблизи дачных участков садового товарищества в с. Богашево.


«В этот раз силами пожарно-спасательных подразделений и добровольцев удалось избежать трагедии, но крайне важно донести до людей, что сжигание сухой травы – запрещено. Небольшой очаг может привести к большим последствиям», - отметил на заседании заместитель главы Томского района – начальник Управления ЖКХ, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Андрей Масловский.


В ближайшие выходные, 25-26 апреля, сотрудники полиции совместно с администрациями поселений начнут цикл профилактических мероприятий «Дача».


Кроме того, в преддверии майских праздников оперативные службы усилят работу по патрулированию территории. С сегодняшнего дня МЧС также начнет выявлять поджигателей сухой растительности с помощью трех беспилотных летательных аппаратов. Виновники палов при этом будут привлечены к ответственности не только за нарушение противопожарных норм, но и за несоблюдение режима всеобщей самоизоляции.


Для сведений. С 18 апреля по 12 мая 2020 года на территории Томского района действует особый противопожарный режим.


Наказание за поджог сухой травы и сжигание мусора предусматривает административные штрафы до 30 тыс. рублей для физических лиц, до 200 тыс. рублей — для юрлиц. При введении особого противопожарного режима они увеличиваются вдвое. В случае если пожар уничтожит имущество граждан или от него пострадают люди, наступает уголовная ответственность — вплоть до лишения свободы на срок до 8 лет.