Версия для печати
В понедельник Анатолий Каплунов провел очередное заседание районного штаба по реализации законов по социальной поддержке населения. 23.12.2015

В понедельник Анатолий Каплунов провел очередное заседание районного штаба по реализации законов по социальной поддержке населения.

В повестке значилось два вопроса: о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан и об исполнении федеральных и областных законов по поддержке малообеспеченных слоев населения. Представители районных аптек рассказали о ситуации в населенных пунктах. Аптеки несут большие расходы, стараясь обеспечить всех льготников, в том числе и федеральных, необходимыми лекарствами за счет собственных средств, так как после нового года еще не были завезены все положенные лекарства. Заведующие аптеками вынуждены брать лекарства у поставщиков в долг, чтобы не возникло перебоев и людям не приходилось отказывать. Однако если ситуация не изменится, то резервов аптек хватит на месяц-два, не больше. Глава района А. Каплунов отметил работу фармацевтов:
- Надо сказать спасибо, что вы на свой страх и риск не допускаете срыва и всех льготников обеспечиваете в срок. Несмотря на напряженную обстановку с поставками отпуск лекарств в Томском районе ведется в полном объеме, людям практически не приходится ждать. Все расходы аптек должны будут компенсироваться областными и федеральными структурами.
Комментируя доклад о субсидиях для малообеспеченного населения, работающего в социальной сфере, Анатолий Николаевич сказал:
- Учитывая значимость людей для нашего района, которые работают в социальной сфере, нужно оказывать им всяческую помощь, предоставлять субсидии, даже если их совокупный доход на бумаге превышает прожиточный минимум. В противном случае, мы рискуем не только не привлечь новые кадры в район, но и потерять работающих специалистов.
О ходе работ по предоставлению населению субсидий, монетизации льгот, продаже социальных проездных билетов докладывала Ольга Батаева, начальник филиала Центра социальных льгот Департамента соцзащиты по Томскому району. Денежные средства по всем выплатам уже начислены, к 15 февраля будут начислены компенсации за оплату за детские сады, на сегодняшний день в соцзащиту переданы 1240 заявок.

Дополнительная информация по т. 911-302 Коновалова Ольга Николаевна, зав. центральной районной аптекой, 24-89-27 Батаева Ольга Павловна, начальник филиала по Томскому району ОГУ «Центр государственных социальных льгот, выплат и жилищных субсидий» Департамента социальной защиты населения Администрации Томской области