Версия для печати
Губернатор наградил Томских аграриев и поставил перед ними задачи на новый сельскохозяйственный год 23.12.2015

Губернатор наградил Томских аграриев и поставил перед ними задачи на новый сельскохозяйственный год

В администрации Томской области состоялось областное совещание работников агропромышленного комплекса, на котором были награждены победители второго этапа областного ежегодного конкурса муниципальных образований, организаций, трудовых коллективов и работников агропромышленного комплекса по эффективности работы в новых экономических условиях за 2004 год. По традиции награды и премии лучшим томским аграриям вручал лично губернатор области Виктор Кресс. Список победителей и призеров оказался весьма внушительным. Среди муниципальных образований по первой климатической зоне победителями стали Кожевниковский и Томский районы, которые были удостоены дипломами и премиями в размере 250 тысяч рублей. По второй климатической зоне награду получил Бакчарский район.

Среди сельскохозяйственных организаций по первой почвенно-климатической зоне первое место и денежная премия в размере 570 тысяч рублей присуждены ЗАО "Овощевод" (Томский район), второе место с премиальным фондом 450 тыс. рублей решением конкурсной комиссии отдано ЗАО "Зайцевское" (Кожевниковский район). По второй почвенно-климатической зоне победителями стали ОАО АПК "Галкинская" (Бакчарский район) и сельскохозяйственный производственный кооператив "Белосток" (Кривошеинский район), занявшие соответственно 1 и 2-е призовые места. Среди крестьянских фермерских хозяйств дипломами и премиями были отмечены фермерское хозяйство "Девяшина" из Томского района и колпашевское крестьянское хозяйство "Кауц".

Также были названы победители в индивидуальных номинациях. Лучшим агрономом области стал Андрей Редлих (СПК "Нелюбино" Томского района), лучшим бухгалтером признана Лидия Афанасьева (ЗАО "Зайцевское" Кожевниковского района), лучшим зоотехником - Татьяна Тимохина (АОЗТ "Дубровское" Кожевниковского района). Среди экономистов победителем стала Ольга Климентовская (ОАО "Томское молоко"), среди ветеринарных работников победа досталась Ольге Зоненшильд (СПХ "Вороновское" филиал "Томские мельницы"), лучшим технологом молочного производства названа Елена Кузнецова ("Асиновский городской молочный завод"), а лучшим технологом мясного производства - Марина Некрутова (ООО "Птицефабрика Томская"). Среди инженеров победителем конкурса стал Федор Якунин из СПК "Таежный" Асиновского района. Всем победителям вручены дипломы и денежные премии в размере 10 тысяч рублей.

Наградами и премиями также были отмечены лучшие животноводы, механики, трактористы, водители и операторы машинного доения. Двум дояркам - Нине Жумабаевой (ООО Племзавод "Заварзино") и Наталье Кропотовой (СПК "Белосток" Кривошеинского района) за отличную работу Губернатор области Виктор Кресс вручил ключи от новеньких "Жигулей" шестой модели.

Виктор Кресс сказал и о тех задачах, которые стоят перед властью и томскими аграриями в 2005 году. По словам губернатора, власти необходимо предпринять все усилия для того, чтобы остановить спад поголовья, как в коллективных хозяйствах, так и в личных подворьях. Сегодня в некоторых муниципальных образованиях осталось всего два-три коллективных хозяйства, а руководство территорий по-прежнему не занимается личными подворьями. Поэтому, отметил губернатор, в этом году необходимо активно развивать инфраструктуру по поддержке личных хозяйств. Среди приоритетных направлений развития глава области назвал мясное скотоводство и льноводство, а также расширение и улучшение кормовой базы. Под особым вниманием власти, по мнению Виктора Кресса, должна находиться подготовка кадров для села.

Среди задач, которые Виктор Кресс поставил перед томскими аграриями на текущий сельскохозяйственный год - выйти по надоям на 4-х тысячный рубеж, увеличить посев зерновых до 260 гектаров, а валовый сбор зерна приблизить к 500 тысячам тонн.