Версия для печати
Школьники из 10 поселений Томского района прошли экскурсионный маршрут в честь 70-летия Великой Победы 23.12.2015

Школьники из 10 поселений Томского района прошли экскурсионный маршрут в честь 70-летия Великой Победы

23 октября 2015 года школьники Томского района прошли по туристическому маршруту в честь 70-летия Великой Победы. Мероприятие проводилось в рамках проекта по организации туристских и экскурсионных поездок внутри региона для детей и молодежи Томской области с выездом за пределы своего района.

 - Туристская поездка была призвана не только рассказать о Великой Отечественной войне, но и повысить чувство патриотизма за свою малую родину у юных жителей Томского района, - говорит Людмила Соловьева, начальник Отдела культуры Администрации Томского района. - Каждая группа школьников посетила интереснейшую экскурсию, повествующую о трудовых и боевых подвигах наших предков, об общем вкладе жителей Томской области в Великую Победу.

Помимо визита в лучшие музеи Томска и Шегарского района, ребят ждала прогулка по Лагерному саду, на которой студенты из волонтёрской службы ТУСУРа «Наш Формат» рассказали о скульптурной композиции «Родина-мать вручает оружие сыну», о Вечном огне и о мемориале боевой славы. Студенты также провели ребятам из Томского района викторину на знание ключевых событий ВОВ: самые эрудированные школьники получили сладкие поощрительные призы. 

- Наши воспитанники были в восторге от мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД», они с неподдельным интересом слушали экскурсовода и с любопытством разглядывали экспонаты, - подводит итоги Лариса Муцина, директор МБОУ «Воронинская СОШ». - Приятным сюрпризом для нас стали волонтеры, которые не только провели нас по Лагерному саду, но и разбавили экскурсионный маршрут играми и забавами. Мы благодарны Администрации Томского района за столь продуманный и познавательный день, надеемся, что такие мероприятия будут проводиться чаще.

В конце экскурсионной поездки все группы собрались в развлекательном комплексе «Fakel», чтобы насладиться просмотром военного патриотического фильма. Многие учителя отметили, что на своих уроках они обязательно обсудят киноленту со своими учениками, так как она затрагивает очень важные аспекты в истории Великой Отечественной войны и жизни обычных людей в это непростое и страшное время.