Версия для печати
Как «Спас» ферму спас 23.12.2015

Как «Спас» ферму спас

В с.Турунтаево возрождается промышленное животноводство

За возрождение фермы взялось ООО «Спас». Много лет разрушенные здания стояли без дела - никак не удавалось найти нового хозяина, готового их выкупить и навести порядок. А этим летом дело все же сдвинулось с мертвой точки.

Решив все вопросы по покупке, «Спас» приступил к ремонту помещений. Первое здание, где размещали телок, было готово уже в июле. Животных на ферму привезли 5 августа.

- На начальной стадии желательно, чтобы нетели на привязи не стояли, - рассказывает главный зоотехник ООО «Спас» Елена Ткачева. - В этом помещении для них сделана глубокая подстилка. Они ходят вольно: захотели - покушали или на прогулку пошли. У них свободный выход, есть поилки, где вода с подогревом. Это идеальное место для содержания скота и в зимнее время с минимальными затратами, - отмечает зоотехник.

Вскоре на ферме появился и первый теленок. Назвали его Малыш, ему полтора месяца. Характер у Малыша добродушный, ласковый и игривый. А сейчас детенышей уже трое: бычок и телочка, которым всего несколько недель от роду.

Недавно после реконструкции открылся и новый коровник. Сейчас в нем разместили 38 коров. На людей, особенно незнакомых, они реагируют настороженно - пока еще не привыкли к новой жизни.

- Кормовой стол у коров разный, - рассказывает работник фермы Сергей Акимченко. - В день животное съедает по три килограмма комбикорма. Для стельных коров - свои пропорции сена и сенажа, для дойных - другие.

Сергей Акимченко на ферме работает с ее открытия. Кормит животных, убирает, помогает роды принимать. За животными умеет ухаживать еще со школьных лет, в 16 утроился на работу в совхоз. А потом настала перестройка и все развалилось. Старые полуразрушенные коровники выглядели безнадежно, местные жители уже и не верили, что когда-то их восстановят.

- Когда был совхоз, тут было три коровника, дойка, «разделка», телятники и много скота, - вспоминает Сергей Акимченко. - Долгие годы все стояло разрушенное. Когда я узнал, что ферму откроют, сразу пошел к начальнику устраиваться. Для местных жителей это производство много значит - и то, что село будет жить, и то, что рабочие места будут. Особенно, если производство начнет увеличиваться, - говорит Сергей Александрович.

Вместительность нового коровника - 196 голов. Пока в хозяйстве всего 104 коровы. В ближайшие месяцы тут планируют докупить еще племенных телок черно-пестрой породы. Пока тут запущена всего одна линия производства молока. Оборудование установили итальянское. Вся система - автоматизированная. Через доильный аппарат молоко поступает прямо на линию, проходит через персональный для каждой доярки пункт сбора молока. Всего их четыре на цех, пока работает два. Это маленькое помещение, площадью не больше квадратного метра. В нем установлена оснащенная специальным фильтром колба, куда оно попадает. Количество поступившего молока фиксирует электронный счетчик. Дальше молоко идет по линии в молочный цех и собирается в большой контейнер. Автоматические настройки сами определяют, когда включить или выключить холодильное оборудование или перемешать продукт. В скором времени планируют оборудовать лабораторию, чтобы сразу, на месте, проводить анализ на количество белка и жира в молоке.

Своей переработки в Турунтаеве нет, молоко отвозят в Воронино, где ООО «Спас» из него делает конечный продукт, попадающий к нам на столы.

Уже к декабрю компания планирует запустить в работу еще один коровник. Ремонт уже идет полным ходом.

- И новый коровник, и тот, который уже запущен в эксплуатацию, были в плачевном состоянии, - рассказывает заместитель директора ООО «Спас» Андрей Литвиненко. - Сначала мы помещения зачищаем, потом проводим бетонные и остальные работы. В ближайшее время в новом помещении приступим к стяжке, зальем бетон и сделаем стойла. Ремонт каждого коровника длится около полутора месяцев.

В новых помещениях будут не только стайки для коров, но и кабинеты для работников предприятия - современные, со всем необходимым оборудованием.

С дороги открывается вид на железные каркасы нескольких строений. В будущем они могут стать современными автоматизированными фермами для беспривязного содержания на 1200 голов, пояснили нам в компании. По крайней мере, планы такие существуют. Но вот когда до их реализации дойдет время - пока не ясно. Сначала, осторожно говорят здесь, надо справиться с теми задачами, которые поставлены на этот год.

Юлия Кривокрасова.