Версия для печати
Муниципальное образование «Томский район» включится в общий процесс улучшения инвестиционного и предпринимательского климата в регионе 23.12.2015

Муниципальное образование «Томский район» включится в общий процесс улучшения инвестиционного и предпринимательского климата в регионе

Представители бизнеса, областной и районной администрации, а также Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области, собрались вместе 8 октября 2015 г. за круглым столом, посвящённом внедрению инвестиционного стандарта в Томском районе. 

«Формирование благоприятного инвестиционного климата необходимо для качественного социально-экономического развития Томского района, улучшения бизнес - среды в муниципальном образовании» - начал своё выступление Глава Томского района Лукьянов В.Е. перед участниками круглого стола.

В качестве инструмента создания благоприятного инвестиционного климата Администрация Томского района планирует использовать «Атлас муниципальных практик», который представляет собой сборник доказавших свою эффективность успешных практик, выявленных и систематизированных Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов совместно с Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России» и Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».

Атлас включает в себя 23 успешные практики в России, которые предусматривают нормативное, информационное, организационное и кадровое обеспечение, а также практическое сопровождение, при этом 17 успешных практик рекомендованы муниципальному образованию для реализации.

«Нами были изучены все рекомендованные успешные практики в области работы с инвесторами и развития предпринимательства, предварительно отобраны 9 муниципальных практик, которые применимы и могут быть реализованы на нашей территории» - высказалась Заместитель Главы Томского района по экономике Быстрицкая О.Н., а также отметила, что без сотрудничества с предпринимательским сообществом, без проведения общественной оценки результатов внедрения успешных практик, данная работа не будет эффективной.

В ближайшее время на уровне района будет сформирована Экспертная группа, состоящая из представителей малого, среднего и крупного бизнеса, определён регламент её работы, утверждён перечень муниципальных практик, планируемых к внедрению, а также утверждён план действий: по внедрению успешных практик, проведению общественной экспертизы и ведомственной оценке результатов внедрения успешных практик.

Как отметил за круглым столом Начальник Департамента инвестиций Томской области Федченко А.С.: «Для Томского района полученные результаты будут серьёзным конкурентным преимуществом в условиях высокой конкуренции между территориями за инвестиционные ресурсы. Кроме того, инвестиционным преимуществом района является прилегающее расположение района к областному центру, в условиях выноса производственных площадок крупного бизнеса за пределы города». «Главная задача органов власти в данной работе - создать условия для тех, кто уже работает на территории района, и для тех, кто ещё только планирует» - добавил Александр Сергеевич.

В целом внедрение успешных практик позволит включить муниципальное образование «Томский район» в общий процесс изменения инвестиционного и предпринимательского климата, происходящего в Томской области.