Версия для печати
Станцию водоподготовки в Лучаново запустили на полную мощность 03.12.2021

Станцию водоподготовки в Лучаново запустили на полную мощность

Сегодня состоялось официальное открытие станции водоподготовки в селе Лучаново Богашевского сельского поселения. Станция стала первым объектом в регионе, который построен по федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда».


Как отметил на открытии глава Томского района Александр Терещенко, качество водоснабжения – это приоритетное направление работы для администрации района.


«Качество воды, подаваемой в дома жителей Лучаново - давняя проблема, которая на сегодняшний день решена. За это огромное спасибо программе «Чистая вода», потому что своими силами не смогли бы построить такой объект, которые стоит почти 40 миллионов рублей. Небольшими шагами при поддержке области и федерации мы решаем проблемы с качеством питьевой воды в наших поселениях», - сказал глава Томского района.


Присутствовавший на открытии станции заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто подчеркнул, что при строительстве подобных объектов необходимо параллельно вести ремонт сетей, что и было сделано в Лучаново.


«Обидно получается: мы вводим такие объекты, со станции идет чистейшая вода, а к людям она приходит опять ржавая. Вопросы ремонта сетей, как в поселении, так и внутридомовых, необходимо синхронизировать», - отметил замгубернатора Е. Паршуто.


На открытие станции пришли и местные жители, которые рассказали, что ранее в их квартиры приходила только ржавая и желтая вода.  До этого вода из подземных источников поступала в дома жителей напрямую, без очистки.


«Никакие фильтры не помогали. Техника не выдерживала. Эта станция – счастье для нас», - поделилась впечатлениями жительница села Лучаново Наталья Нетесова.


Ресурс на станцию поступает из двух скважин – основной (производительность - 18 кубометров в час) и резервной (15 кубометров в час). Комплекс водоподготовки обеспечил качественным водоснабжением более 1200 жителей Лучаново, а также социальные объекты села.


DSC_0922.JPG

DSC_0942.JPG

DSC_0940.JPG

DSC_0944.JPG

DSC_0951.JPG