Версия для печати
В Томском районе подведены итоги профилактического мероприятия «Внимание дети, детское кресло» 27.03.2024

В Томском районе подведены итоги профилактического мероприятия «Внимание дети, детское кресло»

Мероприятие направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, выявление и пресечение нарушений ПДД водителями транспортных средств

 

В период с 22 по 25 марта на территории Томского района сотрудниками Госавтоинспекции проводилось рейдовое профилактическое мероприятие «Внимание дети, детское кресло», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, выявление и пресечение нарушений ПДД водителями транспортных средств.

 

Места несения службы автоинспекторов были приближены к образовательным организациям. Особое внимание обращалось на выявление и пресечение правил перевозки детей в автомобилях.

 

Во время проведения профилактического мероприятия было выявлено 106 нарушений Правил дорожного движения, из них 12 водителей понесли административное наказание за перевозку несовершеннолетних пассажиров без использования детских удерживающих устройств. Все нарушители были привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

 
За нарушение правил перевозки детей, согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ предусмотрен административный штраф, в размере 3000 рублей.

 

Кроме выявления и пресечения нарушений участниками дорожного движения, автоинспекторы проводили с ними разъяснительные беседы.

 

Госавтоинспекция предупреждает, игнорирование правил дорожного движения может повлечь тяжкие последствия.