Версия для печати
В Томском районе подведены итоги профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» 11.03.2024

В Томском районе подведены итоги профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель»

За время проведения рейдового мероприятия, с 7 по 10 марта 2024 года, сотрудниками Госавтоинспекции Томского района пресечено 148 нарушений Правил дорожного движения.

 

Задержаны 5 водителей, управлявших транспортными средствами, имея при этом признаки опьянения. В отношении одного из них возбуждено уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения). А также отстранены от управления 10 автолюбителей, не имеющих или ранее лишенных права управления транспортными средствами. Задержано и помещено на специализированную стоянку 3 транспортных средств.


Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, для водителей, находящихся в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Такая же ответственность предусмотрена и для лиц, которые передали управление транспортным средством нетрезвому водителю.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на недопустимость управления транспортными средствами в состоянии опьянения и обращается к неравнодушным гражданам: если вам стали известны факты управления автомобилем в состоянии опьянения, необходимо позвонить по номеру телефона 102 или сообщить об этом ближайшему наряду дорожно-патрульной службы.