Версия для печати
Максим Решетников: экономика России восстановилась быстрее прогнозов и растет темпами выше среднемировых 27.02.2024

Максим Решетников: экономика России восстановилась быстрее прогнозов и растет темпами выше среднемировых

«Мы прошли уникальный период, справились с внешними шоками: пандемией, санкционным давлением. По масштабам и непредсказуемости аналогов им еще не было. Не было и готовых рецептов, как им противостоять. При этом российская экономика не только восстановилась быстрее прогнозов. Причинами такой устойчивости стал ряд факторов. Главный из них – это предпринимательская инициатива, гибкость бизнеса, скорость, с которой компании адаптировались к новым вызовам и ограничениям, конструктивный и доверительный характер отношений, который сложился между бизнесом и государством», - сообщил глава Минэкономразвития РФ.

По информации Максима Решетникова, сейчас в стране работает более 6,3 млн юрлиц и ИП (без самозанятых). Это самый высокий показатель за последние 7 лет. Министр отметил, что большие возможности открываются на внутреннем рынке: российские компании накопили достаточно компетенций, чтобы заместить продукцию западных коллег и наращивать выпуск.

«В последние 2 года активно растет обрабатывающая промышленность: пищевая, легкая, машиностроение. Высокая динамика в сельском хозяйстве, строительстве. Идет бурный рост внутреннего туризма, - подчеркнул глава Минэкономразвития РФ. - Для закрепления ниш, компании активно создают, выводят на рынок и защищают собственные бренды. За последние 1,5 года число товарных знаков, зарегистрированных Роспатентом, выросло более чем на треть. Это торговые марки обуви и одежды, программного обеспечения, лекарства, бытовая химия, парфюмерия, косметика, кондитерские товары».

Подробная информация об основных итогах реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и состоянии предпринимательства в России - в презентации.