Версия для печати
Объем госзакупок у малого и среднего бизнеса Томской области в 2023 году составил почти 46 млрд рублей 26.02.2024

Объем госзакупок у малого и среднего бизнеса Томской области в 2023 году составил почти 46 млрд рублей

В 2023 году более 2 тыс. малых и средних предприятий Томской области стали поставщиками крупнейших заказчиков. Госкомпании приобрели у томского малого бизнеса товары и услуги на сумму около 46 млрд рублей; по сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 93 %.


Согласно действующему законодательству общий годовой объём закупок крупнейших заказчиков у субъектов малого и среднего предпринимательства должен составлять не менее 25 %. Соблюдение квоты контролируется Корпорацией МСП и региональными органами власти.


«Гарантированная возможность участия малых и средних предприятий в госзакупках – одна из важнейших мер поддержки бизнеса, — отметил заместитель губернатора Томской области по экономике, инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин. — Рост показателей свидетельствует об эффективности этой поддержки».

Всего в 2023 году госкомпании России закупили у малых и средних предприятий товары и услуги на рекордные 8 трлн рублей. Компаниями-лидерами среди крупнейших заказчиков по объему закупок у малого и среднего бизнеса стали РЖД, «Аэрофлот», «Ростелеком», «Россети».


Наибольшие объемы закупок пришлись на продукцию обрабатывающих производств (2,45 трлн рублей), сооружения и строительные работы (1,9 трлн), услуги, связанные с научной, инженерно-технической и профессиональной деятельностью (401 млрд рублей).


Поддержка малого и среднего бизнеса реализуется в соответствии с нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», инициированным Президентом России Владимиром Путиным в 2019 году.