Версия для печати
В Томском районе проводится профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель" 19.12.2023

В Томском районе проводится профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель"

Госавтоинспекция информирует, что в период с 20 декабря 2023 года по 9 января 2024 года на территории Томского района проводится профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель".

 

Мероприятие направленно на профилактику дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей и предупреждение нарушений в сфере безопасности дорожного движения.


Обращаем внимание водителей на недопустимость управления транспортными средствами в состоянии опьянения, и напоминаем, что в соответствии с действующим административным законодательством, за данное правонарушение, грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами, на срок от полутора до двух лет.

В случае управления транспортным средством в состоянии опьянения повторно, то есть, будучи ранее лишенным права управления, водитель понесет уголовную ответственность по статье 264.1 УК РФ, санкциями которой предусматривается штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 2-х лет.


Госавтоинспекция Томского района обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулём, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии, подвергая серьезной опасности других водителей, пассажиров, пешеходов. Сотрудники ГИБДД готовы принять все необходимые оперативные меры реагирования на подобные сообщения.


Сообщить о нетрезвом водителе можно по телефону 102, 112 или ближайшему экипажу ДПС.