Версия для печати
В Томском районе Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «ПЕШЕХОД, ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД» 05.06.2023

В Томском районе Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «ПЕШЕХОД, ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»

В период с 5 по 8 июня 2023 года на территории Томского района проводится профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход».

 

Основной задачей данного мероприятия является профилактика и пресечение нарушений водителями транспортных средств, при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, а также пешеходов при переходе проезжей части.

 

Мероприятие направленно на снижение количества дорожно-транспортных происшествий, с участием пешеходов.  

        

ГИБДД Томского района напоминает пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. Переходить дорогу пешеходы должны по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть, только убедившись в безопасности предстоящего перехода. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

 

Водителям необходимо быть особенно внимательными при въезде в дворовые территории и при приближении к пешеходным переходам, заблаговременно снижать скорость и пропускать пешеходов на пешеходных переходах.

 

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте взаимно вежливыми и помните, что взаимное уважение залог безопасности на дорогах! Счастливого всем пути и безопасных дорог!