Версия для печати
Собрание Думы Томского района: новый депутат, генеральные планы 28.09.2022

Собрание Думы Томского района: новый депутат, генеральные планы

29 сентября состоялось очередное собрание Думы Томского района.

В Думу Томского района избран новый депутат

 

Сентябрьское собрание Думы Томского района началось с торжественной части. После оглашения итогов выборов председатель Думы Томского района Ришат Габдулганиев представил нового депутата от Зоркальцевского избирательного округа Юрия Птахина. 

- Добро пожаловать в нашу команду, - сказал Ришат Раифович, вручая ему значок депутата.

Юрий Птахин родился в Новосибирской области, в начале своей трудовой деятельности был районным депутатом, возглавлял комитет по финансам и налогам. Последние несколько лет руководил сельским парком «Околица», а с марта прошлого года возглавил областной дворец народного творчества «Авангард».

 

Депутаты приняли изменения в генплан и правила землепользования и застройки Заречного поселения


Для строительства двух объектов в Заречном поселении возникла необходимость регламентировать использование земельных участков, на которых их планируется возводить.

Об этом во время сентябрьского заседания Думы Томского района депутатам сообщил председатель комитета архитектуры и территориального развития Томского района Алексей Крутов.  

Один из них, православный храм на 300 человек, появится в Северном Парке. Храмовый комплекс будет включать водосвятную часовню, хозяйственные парковки, а также рекреационную зону с детской и площадкой для отдыха. И хотя изначально местные жители спорили насчет его появления, во время публичных слушаний большинство проголосовало за его строительство.

- Комплекс будет расположен на двух участках. Один из них принадлежит Карьероуправлению, второй Заречному поселению - его местная администрация по договору аренды передала застройщику в безвозмездное пользование на десять лет под храм. У нас по этому вопросу возражений нет, - сообщил глава Заречного поселения Вадим Сидоркин.

Для этих целей участок, расположенный в зоне зеленых насаждений общего пользования, в правилах дополнен разрешением для «Религиозного использования».  

- Дело благое, уже проект есть, надеемся, что вскоре он успешно реализуется, - отметил председатель Думы Томского района Ришат Габдулганиев.  

 

Второй объект, торговый центр «Стройся», появится в пригородной зоне города Томска - на Левобережье. Участок расположен рядом с дилерскими центрами «Volkswagen», «Mazda», «Honda», к нему есть подъезд от автомобильной дороги Томск-Каргала-Колпашево.

Во время обсуждения вопроса, у жителей возник вопрос о подъездных путях от населенного пункта, чтобы избежать пробок на трассе.

- Застройщику была дана рекомендация от областного управления автомобильных дорог: предусмотреть с территории Северного Парка подъезды, - пояснил Алексей Крутов.  

В отношении этого участка теперь установлена зона многофункциональной общественно-деловой застройки.


В правила застройки и землепользования и генплан Копыловского поселения внесены изменения


Они потребовались, чтобы привести градостроительную документацию в соответствие с фактическим использованием трех участков, на которых расположены скважины, обеспечивающие водой п.Рассвет. В отношении них установлена зона производственно-коммунальных объектов.

 

В правила застройки и землепользования и генплан Зоркальцевского поселения внесены изменения


- В адрес главы Томского района поступила инициатива от АО «Сибирская аграрная группа». Заявитель обратился с просьбой установить функциональную зону коммунально-складских объектов и территориальную зону производственных предприятий четвертого-пятого классов в отношении участка, на котором уже построена вертолетная площадка, - пояснил депутатам Алексей Крутов.

Позже участку площадью 2949 кв.м. планируется присвоить разрешенный вид использования «Воздушный транспорт».

 

В правила застройки и землепользования и генплан Богашевского поселения внесены изменения


В градостроительных документах Богашевского поселения утверждены корректировки для участка в с.Лучаново, на котором Сибирский НИИ сельского хозяйства и торфа СФНЦА РАН планирует построить новый зерносушильный комплекс. Он позволит на 100% закрыть потребность региона в оригинальных семенах, а также увеличить валовый сбор до 5500 тонн элитных семян и нарастить сушку и подработку зерна с 50 до 200 тонн в сутки. Для этого на участке, расположенном в границах территориальной зоны промышленно-коммунальных объектов IV-V класса вредности, установлен вид использования «Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции».