Версия для печати
Сирота из Томского района получила первый жилищный сертификат 16.05.2022

Сирота из Томского района получила первый жилищный сертификат

Сегодня, 16 мая, врио губернатора Томской области Владимир Мазур вручил на центральной площади поселка Зональная Станция первый жилищный сертификат для детей-сирот. Его обладательницей стала жительница Зональненского сельского поселения Татьяна Хачатурова.

Жилищный сертификат – это новая мера поддержки детей-сирот. Претендент на сертификат должен быть старше 23 лет и официально трудоустроенным, не иметь судимостей и долгов по налогам и алиментам. А приобретаемое жилье – соответствовать ряду требований, в том числе, к благоустройству, и не быть аварийным.

Глава региона рассказал первой обладательнице сертификата, что этот документ расширяет возможности приобретения жилья для детей-сирот. В частности, по нему можно приобрести квартиру в любом муниципалитете региона, а не только по месту регистрации. Также им можно погасить часть стоимости жилья или использовать в качестве первоначального взноса ипотечного кредита – то есть приобрести квартиру площадью более 33 квадратных метров, положенных сиротам по закону.

«Программа предоставления жилья детям-сиротам – на личном контроле Президента России. И, конечно, регион обязан ее выполнить и в соответствии с поручением главы государства, да и просто по-человечески. Дети, выросшие одни, без родителей, особенно нуждаются в поддержке и внимании», – подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур.

Татьяна Хачатурова рассказала врио губернатора о своей семье и дочери Алисе, о том, что уже выбирает жилье, в котором молодая семья отметит новоселье.

«Желаю вашей семье счастья, а маленькой Алисе – поскорее братика или сестренку», – пожелал Владимир Мазур Татьяне Хачатуровой.

В церемонии вручения первого жилищного сертификата также участвовали заместитель главы региона по социальной политике Алена Левко и глава Томского района Александр Терещенко.

сирота_2.jpg