Версия для печати
Школа «Интеграция» примет российский чемпионат по робототехнике 12.05.2022

Школа «Интеграция» примет российский чемпионат по робототехнике

Школа «Интеграция» Томского района вновь принимает российский чемпионат по робототехнике. Турнир стартует сегодня и завершится в воскресенье, 15 мая.


На чемпионате РобоКап-2022 в школе «Интеграция» Томского района состоятся соревнования по дисциплинам: «футбол роботов» (Soccer), «роботы-спасатели-линия» (Rescue Line), «роботы-спасатели-лабиринт» (Rescue Maze), «роботы-спасатели-виртуальный мир» (CoSpace Rescue), «театрализованное представление с роботами на сцене» (OnStage). Кроме того, на площадке РобоКапа пройдет Всероссийский этап соревнований моделей робоавтомобилей «Роботраффик» и «Роботраффик с техническим зрением», а также турнир дронов ПионерСлет.


Всего в чемпионате примут участие 130 команд из 20 регионов. Впервые среди них представители Нальчика, Астрахани, Назрани, Волгограда, Волгодонска, Мурманска, Калининграда. Также будут соревноваться участники из Красноярска, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Таганрога, Кемерова, Ростова-на-Дону и Томска.


«Мы видим, что охват робототехническим движением РобоКап с каждым годом растет и, что очень важно, эта инициатива исходит от самих команд, учебных заведений, педагогов, возможно потому, что гораздо важнее соревновательного элемента в РобоКапе элемент технического творчества — реализации школьниками, студентами своих идей и испытания их в деле, на площадке чемпионата», — отметил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.


«Школа «Интеграция» Томского района находится в тесном контакте с ТУСУРом. И нам приятно, что университет второй год проводит чемпионат в стенах подшефной школы. Таким образом, наши ребята могут увидеть, как их увлечение роботами может вырасти в большое важное дело. Конструирование роботов – одно из перспективных направлений в образовании, которым успешно занимаются в школах Томского района», - отметил глава Томского района Александр Терещенко.


Организаторами мероприятия выступают Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, администрация Томской области и администрация Томского района при поддержке российского национального комитета РобоКап. Генеральными спонсорами мероприятия стали ОАО «Газпромбанк» и АО НПФ «Микран».


Программа чемпионата — на официальном сайте РобоКапа.