Версия для печати
Собрание Думы Томского района: водоснабжение, дороги, генеральные планы 31.03.2022

Собрание Думы Томского района: водоснабжение, дороги, генеральные планы

31 марта состоялось 18-ое очередное собрание Думы Томского района VII - го созыва.


Депутаты обсудили вопросы водоснабжения в Томском районе


О состоянии водопроводных сетей и станций водоподготовки во время мартовского собрания Думы Томского района депутатам доложил зам.начальника управления ЖКХ, ГО и ЧС Томского района Александр Ткачук.


Он сообщил, что всего в Томском районе проложено 500 км водопроводных сетей. Они обеспечивают центральным водоснабжением 66 населенных пунктов. В добыче воды задействовано 206 скважин и 59 водонапорных башен.


- В прошлом году в ходе подготовки к зимнему сезону мы привели в порядок 19 объектов водоснабжения, в этом году к ремонту запланировано 23 объекта. Для этих целей администрация района закупила трубу и другие материалы на сумму 5 млн руб. Мы успели их приобрести по докризисным ценам с хорошей экономией, - отметил А.А.Ткачук.

Кроме того, в селах Томского района очищают воду 67 станций водоподготовки. Из них 53 - блочно-модульные, 14 являются объектами капитального строительства.


Александр Ткачук добавил, что сегодня району требуется установить как минимум 29 блочно-модульных и 2 капитальные станции водоподготовки в 26 селах. Подходит и срок обслуживания объектов, смонтированных в 2016 году. В них требуется заменить фильтрующие материалы и оборудование на сумму около 300 тыс. руб.


- На юго-западе района в воде содержится много марганца. Мы опробовали новую технологию, которая позволила решить эту задачу в Корниловском поселении. Теперь ее можно применить в других населенных пунктах, - сказал Александр Александрович.


Заслушав отчет, депутаты перешли к вопросам.


- К нам поступила информация, что на содержание электронных колодцев, установленных по губернаторской программе «Чистая вода», не предусмотрено средств. Так ли это? - спросил депутат Анатолий Рыбский.


- Да, поскольку это социальный проект, то оплата за ресурс от жителей не берется, и содержание объекта ложится полностью на плечи сельских поселений, - пояснил А.А.Ткачук.


- Эти станции на территории появились не случайно, а по запросу самих поселений, поэтому они взяли на себя и обязательства по их содержанию. Суммы там вполне посильные для местных бюджетов, - добавил глава Томского района Александр Терещенко.


Председатель Думы Томского района Ришат Габдулганиев отметил, что при установке новых объектов необходимо уделять внимание стратегии развития села и отдавать приоритет социальным объектам. В частности, он попросил проверить качество воды в Курлекской школе. Недавно в селе появилась станция водоочистки, однако часть жителей, по-прежнему, жалуется на качество ресурса.


Депутаты оценили стоимость содержания дорог в Томском районе


О том, как содержатся дороги в районе, депутатам рассказал зам.главы Томского района по территориальному развитию Денис Празукин.


- При заключении муниципального контракта мы разделили всю протяженность дорог на три части. Два подрядчика удалось найти сразу: 96,7 километров взяло на себя Областное ДРСУ, 122 километра - УК «Рассвет». А вот с третьим направлением, в которое входят Межениновское, Зональненское и Мирненское направления, возникли проблемы. После нескольких попыток  на лот вышел индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Ханты-Мансийском автономном округе, - сообщил Денис Празукин.


Он отметил, что этой зимой подрядчик с задачей систематически не справлялся, жители жаловались на то, что дороги переметало, поэтому контракт с ним расторгнут.


- Этот сезон мы дорабатываем по прямому договору. Одна из проблем, почему так сложно найти подрядчика - это низкая стоимость обслуживания одного километра - 5000 рублей. Сейчас мы ее увеличиваем до 6500 рублей, и в начале лета планируем снова выйти на аукцион, - сказал Д.К.Празукин.


Он подчеркнул, что и эта сумма является недостаточной, так как фактически содержание одного километра в пиковые нагрузки стоит 18000 рублей. Всего же потребность района составляет около 95 млн рублей в год, при нынешнем наполнении дорожного фонда в 22 млн рублей, что больше, чем в прошлом году на 7 млн рублей.


Депутаты уточнили, входит ли в эту сумму ямочный ремонт.


- Этих средств хватает, чтобы убрать снег, подмести улицы, подрезать траву, грейдировать дороги. Ямочный ремонт достаточно дорогая процедура, если он критически необходим, то средства на него мы берем из небольшой суммы, которая предусмотрена на форс-мажорные обстоятельства, - пояснил Денис Константинович.


- Много жалоб поступало на дорогу в д.Березкино. Какие планы сегодня по ее ремонту? - спросил председатель Думы Томского района Ришат Габдулганиев.


- Она включена в план ремонта на этот и будущий год. На средства по губернаторской программе «Дороги» за два года на ней планируется сделать сплошное асфальтирование, - ответил Денис Празукин.- В прошлом году выполнен ямочный ремонт одного километра этой дороги. 


Депутаты внесли изменения в генплан Зоркальцевского поселения


Обращение о корректировке генерального плана и Правил землепользования и застройки Зоркальцевского поселения в администрацию района поступило от компании «Сибагро».


- Они касаются функционального и градостроительного зонирования трех земельных участков, принадлежащих компании, - пояснил во время мартовского собрания Думы председатель комитета архитектуры и территориального развития Томского района Алексей Крутов.


Участки расположены в границах населенного пункта. Два из них разрешены для использования в качестве сельскохозяйственных угодий. На них заявитель попросил утвердить зону коммунально-складских объектов для обслуживания транспортных средств, в том числе водного транспорта. 


Третий участок разрешен для размещения сельскохозяйственного производства. Заявитель попросил его установить на нем многофункциональной общественно-деловой застройки в целях строительства там административного здания.



Поскольку вопрос ранее уже был рассмотрен на комитете и получил положительное заключение прокуратуры, депутаты поддержали его большинством голосов.


Депутаты внесли изменения в генплан Спасского поселения


- С инициативой о внесении изменений в генплан и Правила землепользования и застройки Спасского поселения выступает управление территориального развития Томского района. Она касается земельного участка, принадлежащего поселению на праве собственности, - сообщил в ходе заседания Думы Томского района в марте председатель комитета архитектуры и территориального развития Томского района Алексей Крутов.


Он пояснил, разрешенный вид общего пользования требуется изменить для размещения там объектов образования, так как на земельном участке в п.Синий Утес планируется строительство корпуса общей образовательной школы  на 200 мест по типовому проекту.


- Есть заключение, что территория не относится к землям Лесного фонда, - добавил Алексей Крутов.



- Строительство школы - это однозначно позитивное мероприятие, которое даст развитие Спасскому поселению, а в особенности п.Синий Утес. Однако для этих целей потребуется не весь земельный участок. Поэтому когда будет завершено проектирование, мы просим оставшуюся часть вернуть поселению, чтобы сделать там рекреационную зону, - обратился к собранию глава Спасского поселения Егор Пшеленский.


- Речь идет о строительстве лицея ФСБ, - подтвердил глава Томского района Александр Терещенко. - Сейчас у нас нет ясного понимания, какие территории потребуются для школы. Но точно можем сказать, что лишняя территория школе не нужна, поэтому за границы Спасского поселения она точно не уйдет, - заверил глава. 


 Депутаты поддержали инициативу большинством голосов.