Версия для печати
Собрание Думы Томского района: утверждение плана работы, итоги работы полиции, и Счётной палаты 01.02.2022

Собрание Думы Томского района: утверждение плана работы, итоги работы полиции, и Счётной палаты

Первое в этом году собрание Думы Томского района состоялось в конце января. Депутаты начали год с утверждения графика работы на год. Он включает вопросы, предложенные как самими народными избранниками, так и администрацией района. Также в него входят отчеты о деятельности разных ведомств, корректировки правовых актов, изменения бюджета и другие вопросы.


- В этом году мы запланировали больше выездных заседаний, так как эта форма работы хорошо показала свою эффективность. Первое из них пройдет в Зональненском поселении, где депутаты смогут оценить состояние объектов социальной сферы, - отметил председатель Думы Томского района Ришат Габдулганиев.

 

Депутаты обсудили итоги работы полиции за 2021 год


В 2021 году оперативная ситуация на территории Томского района была непростой. Пандемия способствовала нарастанию тревожности, и как следствие агрессии в обществе. Этот факт в своем докладе перед депутатами во время январского собрания Думы отметил зам.начальника по оперативной работе ОМВД России по Томскому району Максим Иванов. Всего 12268 заявлений и сообщений принял отдел МВД России по Томскому району в 2021 году. 


- Каждое шестое уголовно наказуемое деяние совершалось теми, кто уже имеет опыт противоправного поведения. При этом абсолютное большинство из них не имели постоянного источника доходов. В момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения находились 261 человек, - подчеркнул М.А.Иванов. - В связи с этим в будущем необходимо развивать профилактическую деятельность, сосредоточив усилия на мероприятиях в жилом секторе. Благодаря такому подходу нам в минувшем году удалось сократить количество тяжких и особо тяжких преступлений почти на 21 процент.


Сотрудниками полиции в 2021 году выявлено 3901 административное правонарушение, совершившие их граждане привлечены к ответственности. Итоги в цифрах: 19970 нарушений совершено в сфере дорожного движения, 455 - в миграционном законодательстве, 33 преступления предотвращены на стадии приготовления к ним, 649 преступников найдено полицией.


Одной из задач полиции является охрана общественного порядка во время массовых мероприятий. Благодаря ее работе в прошлом году спокойно прошли выборы в Государственную Думу, экзамены в школах, детская оздоровительная кампания и 1 сентября.


Помогали обеспечивать безопасность на улицах сел народные дружины. При их содействии пресечено более 40 административных правонарушений. Новые дружины созданы в Богашевском и Корниловском поселениях. 


По-прежнему остро стоит вопрос преступности несовершеннолетних. В минувшем году полиция проводила мероприятия по их предупреждению. Всего к административной ответственности привлечено 34 подростка и 393 родителя. 


Минувший год показал, что в профилактике преступлений, а также поимке тех, кто их совершил, большую роль играют видеокамеры. По словам М.А.Иванова сегодня ими нужно обеспечить еще ряд населенных пунктов, в первую очередь их предлагается устанавливать в местах массового скопления людей, а также в многоквартирных домах.


Депутаты уточнили у зам.начальника отдела полиции, что для этого необходимо, и требуется ли для этого участие районного бюджета.


Также в ходе доклада Максим Иванов обратил внимание собрания на необходимость капитального ремонта в двух кабинетах для участковых уполномоченных полиции в с.Богашево и п.Молодежный, в остальных населенных пунктах помещениям также требуется косметический ремонт. 


Глава Томского района Александр Терещенко пояснил депутатам, что эта работа уже ведется. В течение месяца будет известна сумма, необходимая на эти цели.


Народные избранники также поинтересовались, что делается для борьбы с распространителями наркотиков. Максим Александрович ответил, что хотя мероприятия по их поимке ведутся, есть ряд сложностей, которые препятствуют более эффективной поимке преступников. Одна из них - текучка кадров: молодые ребята приходят без опыта, а поработав, переводятся в другие отделы.


- Сегодня наши приоритеты - это развитие и укрепление партнерских отношений с обществом. Мы открыто публикуем информацию о нашей деятельности. Основные усилия направлены на раскрытие преступлений, оказывающих влияние на оперативную обстановку, - сказал Максим Иванов в конце выступления. - Результаты оперативно-служебной деятельности свидетельствую о том, что ОМВД России по Томскому району способен обеспечить стабильность в обществе и сохранить контроль за криминогенной ситуацией в районе, - подытожил он.  

 

Депутаты приняли изменения в правовые акты


Корректировка положений о бюджетном процессе в Томском районе и об управлении территориального развития Томского района потребовалась в связи с изменением законодательства. Также народные избранники рассмотрели и приняли изменения в градостроительные документы двух сельских поселений.


- В администрацию Томского района поступила инициатива от физического лица о внесении изменений в правила землепользования и застройки Наумовского поселения, - рассказал депутатам председатель комитета архитектуры и территориального развития Томского района Алексей Крутов. - Они необходимы, чтобы устранить технические ошибки в связи с невозможностью оформления прав на земельный участок.


На карте градостроительного зонирования указана зона Ж-1 - для малоэтажной жилой застройки и ведения личного подсобного хозяйства, а в текстовой части правил она отмечена как зона застройки многоквартирными жилыми домами. При этом на территории Наумовского поселения вообще отсутствует многоэтажные жилые дома. Депутаты поддержали предложенные изменения. 


Проголосовали они за корректировку генплана и правил землепользования и застройки Новорождественского поселения. Инициатива поступила от АО «Связьтранснефть»-«Сибирское ПТУС» и касалась установления  функциональной производственной зоны и территориальное зоны P-1 - для промышленных и коммунальных объектов 4-5 класса вредности. Это необходимо, чтобы привести земельные отношения в соответствие с их фактическим использованием и дальнейшим переводом земель в другую категорию.


- Участки расположены за границами населенного пункта, - пояснил Алексей Крутов. - Все разрешения прокуратуры и департамента лесного хозяйства получены.


Предложения и замечания от жителей, постоянно проживающих на территории, во время общественных обсуждений не поступали.

 

 

Депутаты обсудили итоги работы Счетной палаты Томского района за 2021 год


Отчет о работе Счетной палаты Томского района депутатам представила ее председатель Елена Глухова во время январского собрания Думы Томского района. Она сообщила, что проверки в минувшем годы велись в отношении главных распорядителей бюджетных средств, госучреждений, муниципальных программ и правовых актов.


- Счетная палата давала экспертное заключение на проекты бюджета, изучала отчеты об их исполнении, смотрела, эффективно ли используется муниципальное имущество, проводила аудит в сфере закупок, - рассказала она.


Всего в 2021 году Счетная палата Томского района выполнила 49 экспертно-аналитических мероприятий. По результатам финансово-экономической экспертизы она подготовила 35 заключений, 32 из них содержали конкретные предложения по устранению выявленных недочетов.


Объем выявленных финансовых нарушений составил 11,7 млн руб. - это почти 4% от общего объема проверенных средств - 308 млн руб.


Внешний финансовый контроль коснулся 17 главных администраторов бюджетных средств, 19 органов местного самоуправления, 12 школ, Домов культуры, клубов и детсадов, одного МУП «Технополигон». Отмечены такие нарушения, как отсутствие нормативных документов, регулирующих распоряжение имуществом. В сфере закупок - искусственное дробление закупок с целью избежать конкуренции. При заключении муниципальных контрактов нарушалось соблюдение условий, сроков оплаты по ним, не всегда был должный контроль исполнения заказа, с опозданием предоставлялась информация о заключенных контрактах.


- Счетная палата сегодня является тем органом, который не только проверяет, но еще и учит сельские поселения, как правильно составлять отчетность и работать с финансовыми вопросами. Цифры, которые сегодня прозвучали, свидетельствуют о хорошо отлаженной системе работы, - подчеркнул Р.Р. Габдулганиев, подводя итог обсуждению этого вопроса.