Версия для печати
Два проекта Томского района получат президентский грант 18.01.2022

Два проекта Томского района получат президентский грант

13 января на заседании координационного комитета Фонда президентских грантов были подведены итоги первого конкурса 2022 года. В список победителей вошли два некоммерческих проекта из Томского района.


Первый из них – виртуальный краеведческий музей Спасского сельского поселения. Как сообщили в управлении образования администрации Томского района, в ходе реализации проекта силами школьников при поддержке профессионалов будет создан виртуальный (цифровой) краеведческий музей, который объединит экспонаты, находящиеся в разных зданиях, в коллекции и залы. Планируется не только провести инвентаризацию и оцифровать имеющиеся экспонаты, но и добавить новые, которые будут собраны или созданы в рамках совместной краеведческой работы школьников и специалистов. В настоящем проекте планируется создание трёх виртуальных залов музея: истории поселения, природы, успешных земляков современников.


На реализацию проекта виртуального музея требуется почти 1,5 млн.рублей. Из них размер президентского гранта – 919 тысяч. Оставшиеся средства будут добавлены через софинансирование.


Второй проект – мастерская «Начни с чистого лоскутка» – это результат совместной работы Курлекской средней школы и некоммерческой творческой мастерской «Этно-эклектика». Основное направление проекта - мастерская на селе: ремонт одежды и переделка старых вещей в новые изделия. Благодаря средствам гранта (460 тыс. рублей) в кабинет технологии школы планируется закупка швейных машин, стола для раскройки, гладильные доски, утюги и другие, необходимые принадлежности. К совместной творческой деятельности будут приглашены не только дошколята со школьниками, но и жительницы села разного возраста.


Результаты проекта будут представлены в виде итоговой выставки-ярмарки в одном из общественных пространств Курлека.


Добавим, всего на первый конкурс президентских грантов 2022 года претендовали 10484 проекта из всех регионов страны. За пять лет Фонд поддержал 21963 проекта на общую сумму 45 млрд. рублей.