Версия для печати
Томский район: итоги 2021 года 30.12.2021

Томский район: итоги 2021 года

СЛОВО - ГЛАВЕ


Второй год мы живем под знаменем «пандемия». Привыкли к ограничительным мерам, маски и перчатки вошли в обиход. Экономика района и всей Томской области научилась жить по-другому. Нам удается не только сохранять стабильность, но и уверенно идти вперед.


В преддверии Нового года мы по традиции сверяем часы. Все ли получилось, что придется отложить на будущий год. Но одно могу сказать с уверенностью: Томский район продуктивно провел 2021 год и с оптимизмом смотрит в 2022 год.


Пусть Новый год будет ярким на события, щедр на положительные эмоции и полон на большие открытия. С наступающим Новым годом, дорогие жители Томского района! 


Александр Терещенко - глава Томского района


ПРО ДОРОГИ


Главным событием в дорожной сфере Томского района стало долгожданное открытие транспортной развязки, которая соединила областной центр с рядом сельских поселений муниципалитета, в первую очередь – с Зональненским. Открытие дороги с тоннелем под ж/д-перегоном Тайга-Томск улучшило транспортную доступность посёлка Зональная Станция, деревни Позднеево и мегарайона Южные Ворота. А ещё в Южных Воротах построили улицу Тояновская. Ввод её в полноценную эксплуатацию планируется в начале 2022 года.


Помимо этого, в летнюю кампанию дорожники отремонтировали в Томском районе участки трасс Томск-Каргала-Колпашево, Томск-Мариинск, Батурино – Яр, подъезд к селу Наумовка и деревне Бобровка Наумовского поселения.


Что касается дорог района, то ремонт прошел в Зональной Станции, Моряковском Затоне, Богашево, Воронино, Кафтанчиково, Петрово, Корнилово, Межениновке, Мирном, Мазалово, Батурино, Коларово, Яру, Перовка, Итатке, Курлеке, Рассвете, Малиновке, Наумовке, Октябрьском и Рыбалово.


ПРО БЛАГОУСТРОЙСТВО


Весна и лето в Томском районе прошли под знаменем нацпроекта «Жилье и городская среда». Во-первых, в муниципалитете ударными темпами шли работы по благоустройству в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Итогом стали обновлённая центральная аллея по ул. 40 лет Победы, территории Татьяниного сквера в Зональной Станции и культурно-спортивный комплекс в Копылово. Во-вторых, жители Томского района приняли активное участие в рейтинговом голосовании по выбору объектов для благоустройства в 2022 году. Победителями отбора стали центральная площадь в селе Корнилово и общественное пространство в посёлке Рассвет.


Другой проект – «Инициативное бюджетирование» - реализован в Нелюбино и Березкино. В первом случае в деревне теперь есть уютное место массового отдыха для взрослых и детей, а во втором – положили начало обустройству спортивной площадки. Примечательно, что сами жители принимали непосредственное участие в обустройстве территорий и в финансовом, и в личном плане. Таковы условия проекта.


ПРО ЖКХ


Качество питьевой воды, наверное, самая «болевая точка» для многих сельских территорий. Небольшими шагами, но район движется к решению этого острого вопроса. В этом году станцию водоочистки модернизировали в Аркашево. Теперь там нет превышений по «марганцу». А благодаря проекту «Чистая вода» новая станция появилась в Лучаново, где раньше вода в дома жителей поступала напрямую, без очистки.


ПРО ТРАНСПОРТ


Летом в деревне Берёзкино отрыли новую посадочную площадку для малой авиации. На время реконструкции ВПП в аэропорту «Богашёво» именно этот аэродром, названный в честь лётчика-испытателя Валерия Чкалова, принимал и отправлял внутриобластные и межрегиональные рейсы.


В ноябре автобусный маршрут № 130 был продлён до Южных Ворот. Он соединил мегарайон с Зональной Станцией и, по кратчайшему пути, с областным центром, в обход Степановского и Мокрушинского ж/д-переездов.


ПРО ГОСТЕЙ


Летом в регион, в том числе и в Томский район, приезжал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он побывал в здании Светленского лицея, которое на тот момент готовилось к сдаче в эксплуатацию.


Осенью наш муниципалитет посетили представители аппарата центрального совета всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» во главе с председателем Надеждой Ершовой. Итогом встречи стало подписание трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между администрацией Томского района, региональным отделением «Школы безопасности» и одноимённым всероссийским движением.


А в декабре с рабочей поездкой в Томский район приехал зампредседателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор от Томской области Виктор Кресс. Он побывал в Берёзкино, где познакомился с крестьянско-фермерским хозяйством; в Рыбаловской школе, там сенатору показали обновленный спортивный комплекс; в СПК «Межениновский», в СПК «Нелюбино» и в производственном цехе ООО «Томское молоко». Глава муниципалитета Александр Терещенко и Виктор Кресс договорились, что подобные поездки по другим территориям Томского района будут продолжаться в новом году.


ПРО ОБРАЗОВАНИЕ


1 сентября свои двери распахнуло новое здание Губернаторского Светленского лицея. Благодаря этому, дети из Северного Парка и Серебряного Бора получили возможность учиться в современных классах с уникальной концепцией эмоционального образования.


Ещё в шести школах района заработали центры «Точка роста». В них ученики осваивают программы доп. образования по биологии, химии и физике.

Впервые Томский район принял российский этап чемпионата по робототехнике RoboCup Russia. Он прошёл на базе школы «Интеграция», куда съехались команды школьников и студентов из 11 регионов страны.


Отдельной строкой отметим успехи наших педагогов и учеников: музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад «Северный Парк» Елена Власова стала победителем регионального этапа конкурса «Воспитатель года России», четыре школы района (Моряковская, Корниловская, Копыловская, Калтайская) получили медали международной выставки «Учебная Сибирь», дошкольники из Зональной Станции, Воронино и п. Аэропорт стали победителями в региональном конкурсе «Детский Абилимпикс-2021», а волонтерские отряды Малиновской и Семилужеской школ выиграли во всероссийском конкурсе «Добро не уходит на каникулы», получив денежные гранты на реализацию своих проектов.


ПРО КУЛЬТУРУ


В уходящем году была продолжена работа по укреплению материально-технической базы учреждений культуры Томского района: новое звуковое и световое оборудование появилось в центре «Радуга» (с. Богашёво) и в СКЦ Спасского поселения. Новой «одеждой» сцены теперь радует зрителей Моряковский культурно-спортивный центр.

Помимо этого, центр «Радуга» (с. Богашёво) вошёл в число лучших учреждений культуры Томской области.


А в селе Октябрьское открылась модельная библиотека-филиал. Для таких отдаленных населённых пунктов полное преображение библиотеки стало настоящим событием.

Декабрь ознаменовался открытием концертно-репетиционного зала в ДШИ Кисловка. Проект был начат за счет муниципальных средств, а закончен, благодаря благотворительному проекту, инициированному выпускницей ДШИ (ныне жительницей г. Москва). К проекту присоединились, как жители и предприниматели д. Кисловка, так и жители других территории России и даже зарубежных стран.


ПРО СПОРТ


2021-ый год был богат на спортивные события. Весной в «Интеграции» открыли секцию самбо - эта школа стала пятой в Томском районе, где была создана секция по этому виду спорта. В апреле наш муниципалитет впервые принял первенство России по рафтингу – в Копылово съехалось 70 рафтеров из десяти регионов страны. Отметились наши спортсмены на областных фестивалях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди III – XI возрастных ступенях и I-II возрастных ступеней, где сборная района заняла первое место. В региональных соревнованиях допризывников команда Томского района впервые за 20 лет вошла в число призёров, завоевав «бронзу». А в общекомандном зачете первенства Томской области по полиатлону сборная команда Томского района стала победителем.


В течение года на территории Томского района улучшалась материально-техническая база для занятий физической культурой и спортом: в рамках социального партнерства, силами АО «СибАГРО» в поселке Молодежный построен комплекс современных спортивных сооружений (футбольное поле, универсальная площадка для игровых видов спорта, теннисный корт); в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» поставлены и установлены малобюджетные спортивные площадки по месту жительства в 5-и сельских поселениях и приобретено спортивно-технологическое оборудование для создания физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в с.Рыбалово.


ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО


В 2021 году в Томском районе вводился режим ЧС из-за гибели урожая по причине переувлажнения почвы. Он действовал с 14 по 20 октября и позволил мобилизовать технику и людей для работ. В кратчайшие сроки хозяйства завершили уборку. Несмотря на эти трудности, общий валовый объём произведённой продукции составил 18,82 млрд. рублей - это существенный прирост по сравнению с прошлым годом. Наши аграрии собрали 57000 тонн зерновых и зернобобовых, 28500 тонн картофеля, 16100 тонн овощей открытого грунта и 9 тысяч тонн рапса – на 50% больше, чем годом ранее.