Версия для печати
Глава Томского района встретился с жителями Наумовского поселения 24.12.2021

Глава Томского района встретился с жителями Наумовского поселения

Культурно-спортивный комплекс в Наумовке, проще говоря, Дом культуры, встретил делегацию из районной администрации во главе с А.А. Терещенко тепло. Причем не только в переносном, но и в прямом смысле.


– Специально натопили? – поинтересовался глава района.


– У нас всегда так тепло! – дружно отозвались жители, собравшиеся на встречу.


Пустых мест в зале почти не было, и, судя по последовавшим вопросам, главу района здесь ждали и к встрече готовились основательно.


– Понимаю, предновогодние хлопоты, все надо успеть, но мы решили, что разговор о насущных проблемах всегда актуален и важен. Не зная проблем, их не решить. Так что давайте к ним и перейдем, – обратился к наумовцам Александр Терещенко.


Слово первой взяла многодетная мать Наталья Иванова, рассказала о перебоях в работе маршрутного и школьного автобусов. По ее словам, рейсовый ходит раз в неделю, да и то иногда не доходит до конечной остановки, хотя должен.


– Межмуниципальные перевозки – это полномочия области, – заметил А.А. Терещенко. – Но требовать, чтобы перевозчик предоставлял услугу качественно, можно и нужно, и мы будем это делать. Маршруты обозначены и просчитаны, а если есть нарушения – говорите о них, вместе будем искоренять.


Директор Наумовской школы Татьяна Кошкина разъяснила ситуацию по школьному автобусу. Там все просто: водитель заболел, так что надо немного потерпеть. Маршрут школьного автобуса также согласовывается с ГИБДД и выполняется, согласно утвержденной схеме. Кстати, недавно школа получила новый школьный автобус, прошли все необходимые процедуры, и он скоро будет подвозить детишек.


– В этом году Томский район получил три новых школьных автобуса, – заметил А.А. Терещенко, – больше других муниципальных образований!


Далее разговор зашел о дорогах. Мол, отсыпали щебнем дорогу по улице Пролетарской три года назад, а сейчас он кое-где уже «утонул»…


DSC_0631.JPG


Частный случай дал повод рассказать о работе в этом направлении в общем.


– Каждый год Томский район по губернаторской программе получает на ремонт внутрипоселковых дорог порядка 60 млн рублей, - рассказал жителям А.А. Терещенко. – Средства распределяются между 19 сельскими поселениями в соответствии с протяженностью дорог. Сколько получает Наумовское поселение?


– Около одного миллиона рублей, – уточнил глава поселения Виктор Орлов.


– Этот миллион приходит в сельское поселение, и уже ваши местные депутаты решают, какой участок надо отремонтировать в первую очередь. Кроме того, каждый год район получает материалы по договорам соцпартнерства: песок, песчано-гравийную смесь и щебень. Их мы тоже распределяем по поселениям. Эта схема работает далеко не первый год и позволяет – пусть понемногу – приводить наши дороги в  порядок.


DSC_0640.JPG


И снова к частному: два котла из четырех местного МУП ЖКХ «Наумовское» требуют ремонта, нужно порядка миллиона рублей.


- Заявка от поселения есть, - проинформировал зам. начальника районного управления ЖКХ Александр Ткачук. – В марте будем готовить документацию, а летом запланировано провести все ремонтные работы на котельной.


Глава района Александр Терещенко напомнил, что сам долгое время проработал в этой отрасли и очень хорошо понимает, как важны вопросы тепло- и водоснабжения. Как подтверждение этого – район третий год выделяет не менее 40 миллионов рублей на содержание объектов коммунального хозяйства. Раньше эта цифра была в четыре раза меньше…


На вопрос о газификации Наумовки жители получили такой ответ: газ будет, но не скоро.


Глава района взял на контроль также вопросы ремонта кровли одного из муниципальных домов в Наумовке и обеспечения устойчивой сотовой связью и интернетом жителей с. Петропавловка (от их имени выступил В.В. Орлов).


Особо остановимся на обращении учителя русского языка и литературы Наумовской школы Ирины Макрушиной. Она озвучила больную кадровую  тему:


– Пока есть школа – живет село. У нас хорошая школа, но коллектив неизбежно стареет, а молодые к нам не едут. Я уже дважды уходила на пенсию, и дважды возвращалась на работу. Уже и здоровье не то… Помнится, был разговор о строительстве жилья для молодых педагогов, знаем, что в Моряковке уже построили, в Мазалове нашли решение. Нельзя ли и у нас построить жилье хотя бы для двух молодых специалистов?


– Дело в том, что в Моряковском Затоне ведется строительство жилья, в Мазалове – восстанавливается заброшенный жилой фонд. В Наумовке таких возможностей нет, - ответил глава района. – 


Скажу вам, что это проблема государственной важности, и решаться она должна на государственном уровне. Тем не менее, мы постараемся в ручном режиме отработать этот вопрос, понимая важность его решения.


DSC_0634.JPG


Уже хотели было расходиться, да вспомнили: скоро же Новый год! Глава района Александр Терещенко поздравил наумовцев с наступающим праздником и пожелал всего наилучшего, жители пожелали главе в ответ успехов и здоровья.


DSC_0630.JPG


Любовь Лаврова, главный редактор газеты "Томское предместье"