Версия для печати
Госавтоинспекция подвела итоги мероприятия «Встречная полоса» 28.11.2021

Госавтоинспекция подвела итоги мероприятия «Встречная полоса»

26 ноября на территории Томского района прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса», в ходе которого пресекались нарушения правил дорожного движения, связанные с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.


Проведение мероприятия вызвано участившимися ДТП, причиной которых стал именно выезд на полосу встречного движения. Выезд на полосу встречного движения и нарушение правил обгона является нарушениями, которые несут за собой самые тяжелые последствия. В каждой третьей такой аварии гибнет человек.


Так, сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 52 нарушения правил дорожного движения, из них 4 нарушения связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.


Согласно, действующего законодательства, наказание за выезд на встречную полосу в соответствии со статьей 12.15 КоАП РФ составляет 5 тысяч рублей или лишение права на управление транспортными средствами до полугода. При повторном правонарушении – лишение права управления ТС на срок 12 месяцев.


Уважаемые участники дорожного движения, будьте осторожны! Помните, сэкономленные минуты на дороге могут стоить Вам и другим участникам дорожного движения жизни и здоровья!