Версия для печати
В Томском районе подведены итоги мероприятия «Детское кресло - Ремень» 21.11.2021

В Томском районе подведены итоги мероприятия «Детское кресло - Ремень»

Госавтоинспекция Томского района провели очередное профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

 

Маршруты патрулирования экипажей ДПС были приближены к образовательным организациям и местам совершения дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Инспекторы ГИБДД останавливали автомобили, в салоне которых перевозились дети, проверяли наличие детских удерживающих устройств, их правильную установку, применение ремней безопасности.


За время проведения мероприятия выявлено 18 нарушений Правил применения ремней безопасности, из них 2 нарушения водителями,  перевозившими детей без использования детских удерживающих устройств. Все водители-нарушители привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств. Нарушение данных требований влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.