Версия для печати
Жители Томского района могут выбрать деревни, села и поселки для подключения к мобильной связи 4G 02.11.2021

Жители Томского района могут выбрать деревни, села и поселки для подключения к мобильной связи 4G

Проголосовать за населенные пункты, которые подключат к высокоскоростному интернету в 2022 году, можно на портале Госуслуг.

Чтобы населенные пункты подключили к мобильной связи 4G (LTE), необходимо проголосовать за них в специальном разделе с формой для голосования до 15 ноября 2021 года. В список включены все населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек.


Для участия в голосовании гражданину нужна подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг и постоянная регистрация в регионе, за который голосует пользователь. Предусмотрена также возможность направить бумажное письмо в адрес Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. В письме нужно указать ФИО, адрес регистрации и название населенного пункта, в который требуется провести связь.


Через два месяца на Госуслугах будет опубликован список из 2000 населенных пунктов, которые будут подключены к интернету в следующем году. Таким образом, за 2022 год доступ к 4G получат не менее 10 % всех населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек, а в 2024 году их количество увеличится до 30 %.


Программу устранения цифрового неравенства Минцифры России и ПАО «Ростелеком» реализуют с 2014 года. В 2021 году принято решение о модернизации универсальных услуг связи и переходе на современный стандарт связи 4G (LTE), позволяющий жителям населенных пунктов получить доступ к сети интернет и услугам телефонной связи. До 2030 года мобильная связь в рамках программы станет доступной более чем в 24 тыс. населенных пунктах страны.