Версия для печати
Участились случаи выхода скота на железнодорожные пути 13.09.2021

Участились случаи выхода скота на железнодорожные пути

В дистанции инфраструктуры, обслуживающей участок пути от Тайги до Белого Яра, складывается неблагоприятная ситуация с бесконтрольным нахождением крупнорогатого скота вблизи железнодорожных путей. С начала года в дистанции уже зафиксировано 17 таких случаев, из которых 10 случаев это нахождение безнадзорного скота на пути и 7 случаев нахождения животных в полосе отвода. Пять раз машинистами применялось экстренное торможение для предотвращения наезда, в двух случаях наезд избежать не удалось. 

Последний случай наезда на крупнорогатый скот произошел в черте города Асино. 16.08.2021 г. При отправлении пассажирского поезда сообщением Томск – Белый Яр со станции Асино, на 183 км перегона Асино – Куендат локомотивной бригадой было применено экстренное торможение для предотвращения наезда на корову находящуюся на пути. Наезд предотвратить не удалось. Только по счастливой случайности никто не пострадал. К примеру, в 2009 году, из-за наезда на группу коров на перегоне Межениновка - Богашево произошел сход вагонов в грузовом поезде. Аналогичная ситуация могла произойти и в этом случае, тогда могли бы пострадать и пассажиры поезда. 

При обнаружении крупнорогатого скота вблизи железнодорожных путей просим сообщить в письменном виде на электронный адрес администрации Томского района tmkadm@tomsk.gov.ru