Версия для печати
Межениновская школа нашла своего «Земского учителя» 02.09.2021

Межениновская школа нашла своего «Земского учителя»

В конце весны в регионе были определены победители конкурсного отбора по программе «Земский учитель». Из 29 претендентов, подавших документы на конкурс, были выбраны 12 человек. Среди них – Светлана Сударикова, которая на этой неделе уже провела первые уроки по русскому языку и литературе в школе села Межениновка.


Светлана Геннадьевна приехала в Томский район из города Колпашево. Выбирая между различными учебными заведениями области, она остановила своё внимание именно на Межениновской школе:


«Принятию этого решения способствовало всё: внимательное отношение со стороны администрации школы, предложенные условия проживания, душевность коллег. И, конечно, надежды на то, что мои будущие ученики помогут убедиться в том, что этот выбор был правильным», - отметила педагог.


По её словам, такое частое явление как случайный выбор профессии, к ней не имеет отношения. А стать учителем Светлана Геннадьевна решила ещё в то время, когда сама сидела за партой:


«С первой нашей встречи я была очарована своей учительницей русского языка и литературы Н. И. Дробышевой и хотела быть похожей на неё. Надежда Ивановна до сих пор поражает меня своей интеллигентностью, справедливым отношением к людям, оптимизмом. Поэтому, закончив факультет русского языка и литературы Томского педагогического института, окунувшись в профессию, теперь уже на своих занятиях стараюсь научить ребят мыслить, рассуждать, отстаивать своё мнение, уважать других и заниматься творчеством», - рассказала Светлана Сударикова.


Добавим, федеральная программа «Земский учитель» стартовала в январе прошлого года. В рамках неё предусматривается единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн. рублей учителям, прибывшим или переехавшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа, города с населением до 50 тысяч человек.