Версия для печати
335 абонентам области грозят штрафы за отказ от техобслуживания газового оборудования 29.08.2021

335 абонентам области грозят штрафы за отказ от техобслуживания газового оборудования

«Газпром газораспределение Томск» с начала года направил в органы государственного жилищного надзора Томской области материалы в отношении 335 потребителей, уклоняющихся от проведения технического обслуживания внутридомового/внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО). Им грозят дело об административном правонарушении и штраф.


Кроме того, газоснабжающая организация имеет право приостановить подачу газа отказникам. С начала 2021 года за уклонение от проведения техобслуживания в Томской области от газоснабжения отключены более 10 домовладений и квартир.


«Отключение газа – это крайняя мера, которую компания вынуждена применять в целях обеспечения безопасности граждан и исполнения требований закона. Эксплуатация неисправного оборудования может стать причиной аварии, и только регулярное техническое обслуживание позволяет контролировать техническое состояние газового оборудования и обеспечивать безопасность в газифицированных домах», – рассказала начальник отдела ВДГО/ВКГО ООО «Газпром газораспределение Томск» Наталья Лобанова.


В соответствии с действующим законодательством собственники газифицированных жилых помещений обязаны заключить договор со специализированной организацией на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования и предоставить доступ специалистам для проведения работ не реже одного раза в год. Однако, «Газпром газораспределение Томск» как специализированная организация, оказывающая услуги по техническому обслуживанию внутридомового/внутриквартирного газового оборудования, периодически сталкивается с отказом потребителей допустить в квартиры сотрудников газовой службы для проведения работ.


Компания предпринимает все законные меры воздействия в отношении потребителей, не исполняющих требований федерального законодательства: проводит с отказниками разъяснительную работу, направляет уведомления и письма, передает контролирующим органам материалы в отношении недобросовестных потребителей, инициирует применение штрафных санкций.


Справка:


В соответствии с КоАП РФ (Федеральный закон №412-ФЗ от 5 декабря 2016 года) установлены размеры штрафов для физических и юридических лиц за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО). В частности:


- уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО,


- отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО,


- уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО


влечет наложение штрафа на граждан в размере 1-2 тыс. рублей, должностных лиц – 5-20 тыс. рублей, юридических лиц – 40-100 тыс. рублей.


Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит: для граждан - 10-30 тыс. рублей, должностных лиц – 50-100 тыс. рублей, юридических – 100-400 тыс. руб.


Повторное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере 2-5 тыс. рублей, должностных лиц – 10-40 тыс. рублей или дисквалификацию на 1-3 года, юридических лиц – 80-200 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.