Версия для печати
В Томском районе пресекли незаконный сбор шишки 05.08.2021

В Томском районе пресекли незаконный сбор шишки

На территории Томского лесничества за нарушение сроков и способов сбора кедровой шишки задержаны шесть человек.


4 августа в региональную диспетчерскую службу поступило сообщение жителя дачного микрорайона в окрестностях с. Магадаево о том, что в ближайшем кедровнике бьют шишку. Инспекторы государственного лесного надзора совместно с сотрудниками полиции провели контрольный выезд, в ходе которого на месте правонарушения были задержаны два местных жителя.


Еще четыре подобных случая выявлены 5 августа во время рейдовых мероприятий на территории того же лесничества в Лучановском, Магадаевском и Плотниковском кедровниках.


Заготовка кедрового ореха в южной части Томской области разрешена с 20 августа, в северных районах — с 25 августа. Механический сбор на территории региона строго запрещен. Разрешается собирать только опавшую шишку в установленные сроки сбора. Кроме того, в кедровых насаждениях запрещен заезд машин и техники с дорог в древостои.


За сбор кедровой шишки раньше сроков и созревания нарушителям грозит административный штраф от 500 до 1000 рублей для граждан, от 1000 до 2000 для должностных лиц, от 10 до 20 тыс. для юридических лиц.


При обнаружении нарушений лесного законодательства жители могут обращаться по телефону горячей линии 8-800-100-9400 круглосуточно.