Версия для печати
В Кисловке началось строительство нового микрорайона 29.07.2021

В Кисловке началось строительство нового микрорайона

29 июля заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто дал старт забивке первой сваи жилого дома в новом микрорайоне Левобережный Life в деревне Кисловка.


Новый микрорайон строит ГК «Карьероуправление», которая с 2015 года возводит Северный Парк. Генеральный директор компании, депутат Законодательной думы Томской области Екатерина Собканюк сообщила, что площадь застраиваемой территории — 83,5 гектара. Район спроектировала та же компания, что создавала Северный Парк: «АКМ-3».


«Мы построим здесь 300 тысяч квадратных метров жилья — это 3,6 тысячи квартир. Район будет обеспечен социальной инфраструктурой: школой на 1100 мест, тремя детсадами — два по 280 мест и один на 90 мест. Также мы построим здесь поликлинику. Проживать в Левобережном будут 10 тысяч человек. Инвестиции в проект составят более 25 миллиардов рублей, разрешения на строительство первых трех многоквартирников на 25 тысяч «квадратов» уже получены», — сказала Екатерина Собканюк.


Для нужд микрорайона застройщик возведет объекты инженерной инфраструктуры: автоматическую газовую котельную мощностью 14 мВт, электроподстанцию 110/10 кВ и локальные очистные сооружения.


«Этот микрорайон открывает новые возможности для комплексного жилищного строительства, развитие которого отражено в национальном проекте «Жилье и городская среда», — сказал вице-губернатор Евгений Паршуто. — Соседство с крупным инвестиционным проектом — межвузовским студенческим кампусом — придает этому микрорайону особую значимость».


Замгубернатора добавил, что построенный компанией «Карьероуправление» район Северный Парк является одним из лучших примеров комплексного жилищного строительства Сибири.


«Новый район должен стать еще лучше: не только в плане жилья, но и в плане формирования комфортной среды и благоустройства», — напутствовал строителей Евгений Паршуто.