Версия для печати
В Томском районе проходит операция «Мак-2021» 28.07.2021

В Томском районе проходит операция «Мак-2021»

ОМВД России по Томскому району проводит комплексную оперативно-профилактическую операцию «Мак-2021». Для этих целей создана межведомственная рабочая группа.

Цель операции – пресечение незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов мака и конопли, уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений, задержание заготовителей, сбытчиков и перевозчиков наркотиков.

Сотрудники полиции напоминают, что землепользователи и собственники земельных участков обязаны уничтожать произрастающие на их участках наркосодержащие растения (конопля, мак), не дожидаясь предписания контролирующих органов. Уничтожение осуществляется любым технически доступным способом, с соблюдением требований в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности.

Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, и дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа содержат признаки административного правонарушения статьи 10.5 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и влечет наложение штрафа.

В полиции предупреждают, что действия по посеву или выращиванию запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, составляют признаки преступления, ответственность за совершения которых предусмотрена статьёй 231 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Жители района могут сообщить информацию о совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по телефону Дежурной части ОМВД России по Томскому району (3822) 499-025, а также в управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Томской области (номера телефонов: (3822) 794-509, 555-183). Звонки принимаются и по телефону 02 (со стационарного) или сотового - 102 и 112.