Версия для печати
Собрание Думы Томского района: корректировки бюджета, изменения в Устав Томского района, подготовка к паводку 25.02.2021

Собрание Думы Томского района: корректировки бюджета, изменения в Устав Томского района, подготовка к паводку

Депутаты утвердили корректировки в бюджет на 2021 год, 2022 и 2023 годы


Об изменениях в финансовом плане во время февральского заседания Думы депутатам рассказала зам. главы Томского района по финансам Надежда Чернова. 


- Они понадобились в связи с поступлением средств из областного бюджета. Кроме того, часть денег с прошлого года осталась неизрасходованной. Когда мы их планировали, мы предполагали, что так может получиться. Тем не менее, было необходимо заложить в бюджет софинансирование для некоторых объектов. Например, для котельной в д. Большое Протопопово. Прежде чем выделить свои средства, областная администрация всегда проверяет, предусмотрели ли мы свою часть, - пояснила Н.Н.Чернова.


Она также добавила, что деньги, запланированные на строительство Корниловской школы, в данный момент возвращены в областной бюджет. Это временная мера, после проверки контрактов средства в район вернут. Однако это сказалось на доходной части бюджета на 2021 год, которая уменьшилась на 252 миллиона рублей, при увеличении расходов на 198,6 миллиона.


Таким образом, в результате корректировок доходы на 2021 год в главном финансовом плане района составляют 2,7 миллиарда, расходы - 3,1 миллиарда, дефицит - 451 миллион. Он подкреплен остатками на счетах района.


Изменились итоговые суммы и в бюджете на 2022 год. Доходы и расходы в нем равны 2,4 миллиардам. Основные характеристики на 2023 год остались прежними.


В результате принятых корректировок дополнительные средства будут направлены на приобретение автомобиля УАЗ Патриот для администрации, машину для гидродинамической промывки, на ПСД для котельной в д.Нелюбино и капремонт Чернореченской школы, на корректировку сметы на газоснабжение д.Поросино, ликвидацию несанкционированных свалок, приобретение мягкого инвентаря и игрушек для двух младших дошкольных организаций, построенных в прошлом году, оснащение школьных автобусов системой ГЛОНАСС, электрические плиты для образовательных учреждений, приведение в соответствие с требованиями и нормами здания в Корнилове, куда перенесут детскую школу искусств, ремонт и содержание дорог в сельских поселениях, и другие нужды.

 

Депутаты внесли изменения в Устав Томского района другие правовые акты


Поправки потребовались в связи с необходимостью приведения их в соответствие с федеральным законодательством. В частности, они коснулись переданных полномочий по землепользованию из сельских поселений администрации Томского района. Теперь утверждать генпланы, правила землепользования и застройки, документацию по планировке территорий, а также осуществлять земельный контроль в границах поселений будет управление территориального развития. Коснулись поправки и «Порядка проведения публичных слушаний, обсуждений инициативных проектов, опроса граждан, оплаты труда муниципальных служащих». 


Кроме того, большинством  голосов согласованы и поправки в документ, утверждающий порядок заключения соглашений органами местного самоуправления Томского района, касающихся частичной передачи полномочий по решению вопросов местного значения. 


В положении «Об управлении образования» исправили адрес. В положение «Об управлении территориального развития» и положение об организации и проведении общественных обсуждений и публичных слушаний по проектам правовых актов, связанных с осуществлением градостроительной деятельности, также внесли поправки. Они понадобились в связи с появлением у Томского района этих полномочий.

 

Депутаты утвердили программу приватизации муниципального имущества Томского района на 2021 год


В перечень подлежащего приватизации имущества включили объекты электросетевого хозяйства.


- Значительная часть из них находится в неудовлетворительном состоянии и требует капитального ремонта, - пояснила начальник управления земельно-имущественных отношений  Томского района Галина Елисеева. - В связи с этим целесообразно отчуждение данных объектов специализированным организациям. Приобретение права собственности позволит им нести затраты по капитальному ремонту.


Депутаты с таким предложением согласились, утвердив документ большинством голосов.

 

 Количество мошенничеств в сети Интернет в Томском районе увеличилось в 2020 году


Об итогах работы полиции за минувший год и состоянии оперативной обстановки на нашей территории депутатам рассказал зам. начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Томскому району Максим Иванов.


Всего за 2020 год в райотдел поступило 13132 сообщения о происшествиях, по результатам их рассмотрения принято решение о возбуждении 867 уголовных дел. Это больше, чем в 2019 году. Отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений, более 50% от их общего количества составляют преступления против собственности, 6 % - кражи с банковских карт, и еще 8% - мошенничества.


- В прошлом году резко возросло количество преступлений, совершенных с использованием информационных технологий, - отметил в ходе своего выступления Максим Иванов. - И в ближайшей перспективе их может стать еще больше. Поэтому мы активно ведем профилактическую работу, рассказываем людям, что не стоит оплачивать товары и услуги на подозрительных сайтах, разглашать данные о своих картах посторонним людям, даже если они представляются сотрудниками банка, делать переводы через What’s App.  


Он попросил народных избранников также распространить эту информацию среди жителей своих избирательных округов.


Рассказал Максим Иванов и о мошенничествах в соцсетях, когда со взломанных аккаунтов злоумышленники собирают деньги якобы на похороны близких людей.

- Был случай, когда друзья и родственники перевели средства на общую сумму 15000 рублей, - сообщил он.


По-прежнему актуальными в прошлом году были преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе с распространение дикорастущей конопли. В ходе совместной работы с администрациями сельских поселений уничтожено четыре очага общей площадью 257000 квадратных метров.


За минувший год на территории района был зафиксирован 81 факт незаконных рубок лесных насаждений.


- Привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении этих преступлений, по-прежнему остается проблемой. Из-за протяженности территории есть сложности в оперативном реагировании, кроме того, сами представители лесного фонда часто обращаются к нам спустя несколько месяцев, когда внезапно в ходе своих мероприятий обнаружат незаконную рубку, - пояснил Максим Александрович.


Он добавил, что большую помощь в этой работе в последнее время оказывают патрули ГИБДД. Недавно их снова присоединили к томскому райотделу. С 2017 года они следили за порядком только на трассах района, теперь дополнительные наряды дежурят внутри населенных пунктов.


Выросло в минувшем году и количество преступлений с участием несовершеннолетних. Одна из причин в том, что во время пандемии подростки остались без присмотра. Кто-то попробовал нарушить закон впервые, кто-то сделал это во второй и даже третий раз.


В 2020 году для профилактики и предотвращения преступлений сотрудники полиции совместно с народными дружинами провели 255 совместных рейдов, выявив 40 административных правонарушений. Одно из преступлений дружинники помогли раскрыть.


- Всего на территории Томского района сегодня действует 9 народных дружин, это 58 человек. Они активно участвуют в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий, всегда готовы прийти на помощь, - подчеркнул М.А.Иванов.


После окончания доклада со словами благодарности в адрес полиции выступила глава Зональненского поселения Евгения Коновалова.


- В последнее время у нас только положительные отзывы о работе с вами, быстро реагируете на наши сообщения, принимайте меры. Спасибо вам за труд, - сказала Евгения Анатольевна.


Отметил хорошую работу нескольких участковых и председатель Думы Томского района Ришат Габдулганиев.


- Дума Томского района готова рассмотреть варианты поощрения лучших сотрудников, - сказал председатель, подводя итог обсуждению вопроса.

 

Прокуратура Томского района озвучила ряд протестов


Они коснулись сразу восьми сельских поселений, в которых «Правила землепользования и застройки муниципальных образований» не соответствуют требованиям Земельного кодекса РФ.  


В прошлом году была проведена проверка этих документов, после чего сельские поселения Томского района получили протесты. У многих с выполнением требований прокуратуры возникли проблемы.


После недавних изменений в областном законодательстве полномочия по правам землепользования были переданы Томскому району. И теперь приводить в порядок документацию придется уже управлению территориального развития. В ближайшее время ему необходимо пересмотреть градостроительные регламенты, перечень видов разрешенного использования для конкретных зон, определить какие зоны в каждом сельском поселении будут застраиваться, а какие нет.


- Эту работу администрация Томского района действительно приняла на себя, и мы ее продолжаем делать. При этом она ведется по каждому сельскому поселению отдельно, - сообщил депутатам начальник управления территориального развития Денис Празукин.

 

Томский район готовится к паводку


Об этом в ходе февральского собрания Думы Томского района депутатам рассказал начальник отдела ГО и ЧС по Томскому Району Вячеслав Черных.

 

Еще в начале января состоялась комиссия по чрезвычайным ситуациям с участием всех структур, которые будут задействованы во время поводка.


- В районе нового моста река замерзла ровным полотном, на отрезке от Ярского до Речпорта есть небольшие торосы. Независимо от прогноза, мы делаем все, чтобы быть во всеоружии в случае развития любых событий, - подчеркнул В.Ю.Черных.

 

По предварительной информации толщина льда в этом году составляет 57 сантиметров при средней норме - 70. В зону подтопления в Томском районе попадают 8 населенных пунктов и 2 сельских поселения - Заречное и Спасское. Это 562 дома с количеством жителей около 1800 человек, из них 279 - это дети, 130 - одинокие престарелые. Сейчас медработники уточняют списки маломобильных людей, им на время паводка предложат размещение в медучреждениях.


- Принято решение о местах размещения населения в эвакуационные пункты на базе школ в д.Кисловка, селах Батурино и Вершинино. В резерве - ближайшие к ним школы. Определены автобусы для эвакуации, и адреса, куда в случае необходимости будут вывозить скот, - рассказал Вячеслав Черных.


Также на базе школьных столовых будут развернуты пункты горячего питания. Для этого уже заключены необходимые договора на поставку продуктов. Из состава работников образовательных учреждений и с привлечением личного состава ОМВД России по Томскому району и медицинской службы формируется штат ПВР.


В данный момент продолжаются подворовые обходы, во время которых жителям вручают памятки, рассказывают о местах сбора и маршрутах эвакуации, местах временного размещения. Все населенные пункты обеспечены сиренами, исправность которых недавно проверили.


- Уже отправлены заявки на земляные и ледовзрывные работы. Взрывать будут в районе протоки Светлой, эта мера минимизирует подтопление Казанки и дороги между ней и Батурино. Если во время паводка возле Басандайских островов возникнут заторы, то там тоже будут проходить такие работы, - отметил В.Ю.Черных.


На случай отключения электроэнергии в пунктах временного размещения предусмотрено подключение автономных передвижных дизельных электростанций. Во время паводка Томская районная больница увеличит количество бригад скорой медицинской помощи.


Для охраны общественного порядка полицией запланировано патрулирование затопленных и отдаленных территорий. А в целях предотвращения ДТП и обеспечения безаварийной эвакуации жителей ГИБДД будут перекрыты дороги общественного пользования. Кроме того, на случай необходимости готовится резерв инертных материалов для ликвидации размыва дорожного полотна и восстановления дорожного покрытия.

 

 Депутаты утвердили план работы Думы Томского района на 2021 год


Он сформирован на основе предложений депутатов и администрации Томского района и ранее был предоставлен каждому участнику собрания для ознакомления.


- Большинство вопросов пока носит общий формат, но для обсуждения на комитетах мы их будем обязательно уточнять и корректировать, - пояснил председатель Думы Томского района Ришат Габдулганиев.


Он предложил внести вопрос о состоянии объектов здравоохранения в план на март-апрель.


- Хотелось бы рассмотреть его в расширенном варианте с привлечением представителей областного департамента здравоохранения, - добавил он.


Депутаты приняли за основу предложенный план большинством голосов.

 

В завершении февральского собрания народные избранники приняли решение о награждении Почетной грамотой Думы Томского района одного человека.