Версия для печати
Суп или жемчуг? 21.11.2019

Суп или жемчуг?

Глава Томского района Александр Терещенко провел встречи с населением в Воронинском и Корниловском поселениях.

Такого, пожалуй, еще видеть не приходилось: встреча главы района Александра Терещенко с корниловцами проходила в… коридоре администрации поселения! Больше негде – актового зала нет, клуба нет, а на улице было холодно. Сразу же на ум для сравнения пришла просьба воронинцев, встреча с которыми двумя часами ранее состоялась в просторном,  теплом, уютном и ухоженном зале ДК: «Нам нужно отремонтировать сцену, уже гвозди торчат». Всё, как в известной поговорке: «У кого суп не густ, у кого жемчуг мелок»…


* * *


В воронинском Доме культуры вновь слышим нарекания на работу Светленской больницы.


- Что это за оптимизация? – возмущались люди. – В ФАПе сократили санитарок, теперь наши медики сами все моют, сами снег чистят. А уколы и капельницы ставить запретили! В самой Светленской больнице нет ни питьевой воды, ни буфета, в туалете света нет – такая бесхозяйственность!


- Этой темой точно занимаюсь и буду заниматься, - заверил воронинцев Александр Терещенко.


Он напомнил, что больница находится в бывшем здании детского сада, когда-то это решение было правильным. Сейчас задумываются: есть ли смысл вкладывать бюджетные средства в капитальный ремонт не приспособленного для больницы и поликлиники помещения?


- Одно знаю точно: в таком состоянии Светленскую больницу оставлять нельзя. И хотя полномочия по организации здравоохранения полностью областные, мы будем подставлять плечо.

Еще воронинцы затеяли благое дело – увековечить имена участников Великой Отечественной войны. Тех, кто ушел на фронт из 18 уже не существующих деревень. С просьбой о поддержке к главе района обратилась от имени местного совета ветеранов Раиса Морозова. Проделана большая поисковая и подготовительная работа, осталось установить плиты с именами и фамилиями героев в Семилужках и Воронине, так решили ветераны вместе с администрацией поселения. Да и сам памятник в Семилужках требует обновления.


- На весь Томский район в этом году выделено чуть более 4 млн рублей на подготовку к 75-летию Победы, - рассказал А.А. Терещенко. – Этого, конечно, недостаточно. Но ведь зимой ничего не сделаешь. А весной, когда снег сойдет, есть возможность еще что-то успеть. Средства изыщем на это в бюджете, но сразу скажу: их будет немного.


На встречу с главой района приехали со своими вопросами жители Семилужков, Сухоречья, Новомихайловки. Вот о чем говорили:


- Сухоречью автобус нужен, как воздух!


- В Новомихайловке остановки сделали, спасибо, а освещения нет, водители автобусов в темное время суток просят сигналить фонариками от телефонов…


- Мусор вывозят, это хорошо, но договоров с нами еще никто не заключал!


- Построили новые дома в Новомихайловке, а воду уже много лет возим из колонки, нужен водопровод!


Глава Воронинского поселения Андрей Пинус пояснил, что в бюджете следующего года средства на это будут предусмотрены. Александр Терещенко добавил:


- Трубу и колодцы можно будет получить из района, но надо, чтобы местные депутаты приняли соответствующее решение.


- А еще у нас в Воронинском поселении нет ни одной спортплощадки, - пожаловались жители.


- Учтем, - ответил глава района и принял это как поручение, отметив, что только в этом году в Томском районе появилось восемь комплексов ГТО, а также стадион и хоккейный корт в поселке Аэропорт.


Исполнил Александр Терещенко и почетную миссию, вручил почетные знаки в честь 75-летия Томской области Ирине Клепцовой, Александру Сафонову и Нине Шторк. Воронинцы приветствовали награжденных дружными аплодисментами.


* * *


В Корниловской администрации на втором этаже вдоль всего коридора – люди. «Что за очередь?» – спрашиваю. «Это к главе района», – отвечают. Думала, шутят, ан нет, и правда, прямо в коридоре и на небольшой лестничной площадке и слушали главу. Причем больше двух часов провели на ногах, и ничего!


И опять насчет супа и жемчуга. Казалось бы, Корниловскому поселению грех жаловаться на отсутствие внимания. Посудите сами: дорогу к селу Корнилово и деревне Аркашево в этом году сделали (на ремонт дороги протяженностью 9,4 км потратили 122,7 млн рублей), школу новую строить будут (за 400 млн руб.).


– На двести мест? Да не смешите! – раздается голос из толпы.


– А смешного здесь ничего нет, – парирует Александр Терещенко. – Между прочим, эта школа по площади будет больше существующей в три раза. И учиться там смогут не 200 ребят, а в несколько раз больше. Мы прекрасно понимаем, что Корнилову нужна школа на 400 мест, но ее пришлось бы ждать еще очень долго. Появилась возможность быстро построить школу на двести мест – мы ее использовали. Проще ничего не делать, но мы знаем эту проблему и решаем ее. Кстати, по данным нашего управления образования, дефицит школьных мест мы будем испытывать примерно до 2028 года.


Дорожная тема звучала в Корнилове в разных интерпретациях. Спрашивали о возможности сделать автобусную остановку на въезде.


- Там остановки не будет, опасно, дорога не просматривается, - честно ответил глава района.


- В Бодажково есть мостик, вернее, его подобие, там дорожное полотно разрушено, промоины на съездах, он реально в аварийном состоянии!


- Дорога чья? – интересуется глава, - сельского поселения? Значит, все вопросы к главе сельского поселения. Могу дать совет: съездите в Рыбалово, посмотрите, как там сделали мост через реку Порос…


Как и практически в каждом поселении, корниловцы поднимали темы доступности здравоохранения, газификации, а также качества мобильной связи. Все вопросы Александр Терещенко взял на заметку.


Да простят меня читатели, некоторые вопросы корниловцев и ответы главы автор этих строк просто не расслышала. В администрации шел рабочий день, кто-то с кем-то переговаривался, а в одном из кабинетов ближе к вечеру началась репетиция вокальной группы. («У нас завтра конкурс», - извиняющимся голосом кто-то потихоньку сказал). Видимо, этот самый кабинет и есть МАУК «Клуб с. Корнилово», стенд с его объявлениями встречает посетителей администрации на лестничной площадке. Здесь и офис Сбербанка занимает один кабинет, такая вот кабинетная система…


– Ну а клуб-то построить можно? – все-таки спросили корниловцы.


– Пока нет, – признался Александр Терещенко. – Сейчас идет централизация культуры в районе, так нам будет проще сотрудничать с областными структурами. В прошлом так и было, однако в какой-то момент культуру передали в поселения. И теперь возвращение «в район» идет трудно, не все на это подписываются. Ваше поселение полномочия по культуре в район не передает, тогда и строительством клуба должна озаботиться местная администрация.


Глава района привел в пример Калтайское поселение, где в скором времени появится новый клуб на 117 мест. Уникальный проект, разработанный вместе со строителями, А.А. Терещенко презентовал губернатору С.А. Жвачкину в ходе его недавней рабочей поездки в Томский район. Стоимость – 21 млн рублей – очень даже приемлемая. Губернатор поддержал и одобрил идею и планы Томского района, а также сказал, что если опыт будет удачным, в Томской области можно будет строить по пять таких клубов ежегодно.


Мораль: если полномочиями распорядиться вовремя и правильно, то и корниловцам в ближайшем будущем может достаться «тарелка супа» в виде клуба. Но можно продолжать жить мечтами о жемчуге, им выбирать.


- Такая же история с передачей полномочий в сфере градостроительства – в Томском районе, в частности, в Корнилово, происходит некая «местячковость» в принятии решений по генеральному планированию территории. Итог – страдают люди, чьи участки очутились не там, где должны были находиться, – продолжает глава в ответах населению. – А все почему? Ведь по факту единая градостроительная политика, направленная на развитие сельских поселений, сегодня отсутствует. Мы вышли с инициативой через наших районных депутатов в областную Думу по передаче полномочий в сфере градостроительства на уровень администрации Томского района, большая часть глав поселений это предложение поддержала.


"Томское предместье"

Любовь Лаврова