Версия для печати
22 июня – День памяти и скорби 20.06.2019

22 июня – День памяти и скорби

Александр ТЕРЕЩЕНКО, глава Томского района:

- 22 июня навсегда отмечено в истории как один из самых страшных дней. Без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. 1418 дней и ночей наши отцы, деды и прадеды стояли на защите Отечества.

Война не пощадила и не обошла стороной никого. В моей семье на фронт ушли два деда. Оба доблестно сражались против неприятелей. Награждены орденами Красной Звезды. Я искренне горжусь подвигами своих дедов.

Великая Победа досталась нам высокой ценой – ценой миллионов жизней и разбитых судеб, но она еще раз доказала, насколько силен 
и сплочен наш народ. Сегодня многие пытаются переписать, пересказать историю, но это невозможно пока память о подвигах фронтовиков и тружеников тыла будет передаваться от поколения к поколению. И в наших силах сохранить историю Родины.

Из Томского района на фронт ушли 11560 человек, вернулись 7003 воина. Сегодня из них в живых остались всего 19 человек. Они сражались на переводой, но ужасы войны ощутили на себе и супруги участников, и труженики тыла, и узники концлагерей. Мы пытаемся им помогать, насколько это возможно. Но не менее важно 
для них внимание. И сегодня, в эту печальную дату, мы – дети, внуки и правнуки героев – хотим еще раз поклониться и сказать спасибо за наше светлое будущее и чистое небо над головой.

Желаем, чтобы вас не тревожили старые раны, и вы всегда были окружены заботой родных и близких!

Спасибо вам за всё!