Версия для печати
За цифрами – работа всех и каждого 04.06.2020

За цифрами – работа всех и каждого

Глава Томского района А.А. Терещенко отчитался перед депутатами о работе за 2019 год


Отчет главы Томского района об итогах деятельности за минувший год стал одной из главных тем майского собрания Думы Томского района.


- Этот доклад - не просто статистика. В нем за каждой буквой и цифрой стоит огромная работа не только главы, но и всей администрации Томского района, - подчеркнул А.А. Терещенко в начале выступления. 


Прошлый год для нашей территории оказался насыщенным на события. Район активно включился в реализацию национальных проектов.


За минувший год нас в районе стало больше на 2595 человек. Всего же численность населения сегодня составляет почти 79500 человек. При этом около 70 процентов заняты в экономике, а большинство наших земляков трудится в сельском хозяйстве.


Отмечается рост выполненных строительных работ - почти в два раза, а также рекордное увеличение инвестиций в капитал крупных и средних предприятий.


На данный момент у нас реализуются инвестиционные проекты, предусматривающие создание 2000 рабочих мест, 500 уже появились в 2019 году. Были открыты высокотехнологичный комплекс по производству желатиновых капсул «Артлайф», завод по переработке рапса «Сибирская олива» и интенсивный сад жимолости в окрестностях д.Кандинка.


Глава напомнил, что прошлым летом в сельском хозяйстве сложилась сложная ситуация. Из-за нашествия капустной моли даже был введен режим ЧС. При этом общая посевная площадь выросла на пять процентов и составила 56 тыс. гектаров. Томский район по-прежнему занимает первое место в области по производству мяса на душу населения, а также мяса в живом весе и молока.


Из значимых достижений А.А.Терещенко отметил ремонт дорог протяженностью 13,5 километра, три благоустроенных общественных пространства – это сквер в с.Моряковский Затон, парк отдыха «Авиатор» в п.Аэропорт и универсальная комплексная площадка в с. Межениновка, появление почти 7 километров распределительных газопроводов, подключение к газу 202 домовладений в 21 населенном пункте, начало строительства газопровода в с.Итатка, рост субъектов малого и среднего предпринимательства, исполненный с профицитом бюджет.

- Мы провели оценку девяти наших муниципальных программ, и она показала эффективность каждой из них, - подчеркнул глава района. - В рамках их реализации на каждый рубль бюджета Томского района в среднем привлечено 2,5 рубля средств из федерального, областного или внебюджетного источника.


Кроме того, по итогам проведенных администрацией аукционов и закупок, экономия бюджета составила почти 34 миллиона рублей.


Отмечена достижениями и социальная сфера. Из крупных: новая школа в п.Зональная Станция на 1100 мест, корпус для размещения детсада в мкр. Северный Парк, приобретение трех новых автобусов для подвоза детей, появление семи центров «Точка роста». Ученики двух учреждений побывали на профессиональных сменах в образовательном центре «Сириус» в г.Сочи.


Хорошо потрудились работники культуры и спорта. Всего было проведено порядка 3000 мероприятий, которые посетили более 192000 человек. Это и фестивали, и праздники, и спортивные состязания. Наша сборная команда дважды стала лучшей в областных соревнованиях, а количество людей, занимающихся физкультурой, увеличилось. Были смонтированы новые спортивные площадки и комплексы в селах района. Пока, правда, не во всех, но эту работу администрация планирует продолжить.


Значительные изменения произошли в сфере муниципального имущества. В течение всего года межведомственная комиссия проводила тщательную инвентаризацию земель сельхозназначения Томского района. Началась работа по уточнению генпланов некоторых сельских поселений.


Большое внимание уделялось тому, чтобы участки, которые сегодня получают люди, были выделены в месте, где есть необходимая инфраструктура. Поменялся и алгоритм выдачи земли льготникам.


- Минувший год был насыщен мероприятиями и новыми проектами. Сегодня весь мир и наша страна оказались в ситуации, когда деловая активность замедлена из-за пандемии. Несмотря на это, мы направим все свои усилия на дальнейшее комплексное развитие района, в том числе на выполнение всех социальных обязательств, - сказал, завершая доклад, Александр Терещенко.


Депутаты задали вопросы, касающиеся своих территорий. В ходе заседания они также приняли решение о безвозмездной передаче имущества Томского района в собственность Российской Федерации. Это 92000 гектаров земель сельхозназначения, покрытых лесом, и по факту для этой деятельности непригодных. Теперь они будут относиться к лесному фонду.

- Созданная для этих целей межведомственная комиссия рассматривала все участки с учетом материалов лесоустройства, генеральных планов сельских поселений. При принятии решений бралась во внимание потребность действующих сельхозорганизаций в их использовании, а также возможные перспективы развития территорий, - пояснила депутатам и.о.заместителя главы Томского района по экономической политике и муниципальным ресурсам Ирина Гекендорф.


Инвентаризация также нужна, чтобы уточнить границы генеральных планов сельских поселений, включив в них, например, кладбища. В свою очередь, областной департамент лесного хозяйства передаст району около 11000 гектаров земель, пригодных для сельского хозяйства.


Рассмотрены на майском собрании и другие вопросы. Так, депутаты приняли корректировки бюджета, внесли изменение в решение о структуре районной администрации, а также заслушали доклад начальника управления образования Томского района о подготовке школ и детских садов к новому учебному году.


Газета "Томское предместье", Юлия Кривокрасова.